Europa League 2022/23: así quedaron los grupos después del sorteo

Europa League 2022/23: así quedaron los grupos después del sorteo

Este viernes 26 de agosto se realizó el sorteo del segundo torneo más importante de Europa que tendrá la participación de equipos de la categoría como el Arsenal, La Roma y Manchester United. En esta oportunidad solo se podrá ver a dos jugadores colombianos Kevin Medina y Pablo Ortíz.

La Europa League es uno de los torneos en el planeta fútbol que tiene sello colombiano, pues hay que recordar que en su última edición tuvo como campeón al Eintracht Frankfurt con la presencia de Rafael Santos Borré, que derrotó al Rangers, equipo en el que tuvo presencia Alfredo Morelos.

32 clubes conocieron a sus respectivos rivales para el campeonato que iniciará en a disputarse en la segunda semana de septiembre. Cada equipo tendrá que recorrer un largo camino en busca de llegar al estadio Puskas Arena en la ciudad de Budapest y disputar la gran final del torneo que tendrá la presencia de jugadores como Cristiano Ronaldo.

Los colombianos que podrán jugar esta versión son: Kevin Medina con el FK Qarabağ de Azerbaiyán y Pablo Ortíz en el FC Midtjylland de Dinamarca.

+Homenaje a Jamaica en una nueva camiseta del Arsenal

+El lugar de la Selección Colombia Femenina en el ranking FIFA

Programación de la Europa League

Hay que tener presente que los equipos que se ubiquen como mejores terceros en la Champions League 2022-23, llegarán a la Liga de Europa para seguir compitiendo en la temporada y luchar por un título internacional.

Jornada 1: 8 septiembre 2022
Jornada 2: 15 septiembre 2022
Jornada 3: 6 octubre 2022
Jornada 4: 13 octubre 2022
Jornada 5: 27 octubre 2022
Jornada 6: 3 noviembre 2022

Play-offs: 16 y 23 febrero 2023
Octavos: 9 y 16 marzo 2023
Cuartos: 13 y 20 abrril 202
Semifinales: 11 y 18 mayo 2023
Final: 31 mayo 2023

Grupos de la Europa League 2022-23

Grupo A
Arsenal
PSV
Bodo/glimt
Zurich

Grupo B
Dynamo Kyiv
Rennes
Fenerbahce
Aek Larnaca

Grupo C
Roma
Ludogorets
Betis
Hjk

Grupo D
Braga
Malmo
Unión Berlin
ST Gilloise

Grupo E
Manchester United
Real Sociedad
Sheriff
Omonoia

Grupo F
Lazio
Feyernoord
Midtjylland
Sturm

Grupo G
Olympiacos
Qarabag
Freiburg
Nantes

Grupo
Crvena Zvezda
Mónaco
Ferencvaros
Trabzonspor

Para más contenido, noticias y entretenimiento, descarga nuestra App de Futbolete desde la PlayStore para Android o la AppStore para iOS

Siguiente