Futbolete
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
  • Noticias
  • News
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
  • Noticias
  • News
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

El Rifle Andrade es hincha de América y está dispuesto a renovar de por vida en Atlético Nacional

Guillermo Puerto
25/04/2020 16:55
Fútbol Colombiano

Sporting Braga espera el sí de Juan Manuel Rengifo para cerrar una operación millonaria

Cuándo juega Deportes Tolima la revancha en Libertadores y cómo se clasifica


Curiosidades que deja el fútbol. Le está pasando al Rifle Andrade, quien debutó profesionalmente en América de Cali, es fanático, pero se siente muy bien con todo lo que está viviendo en Atlético Nacional.

Así lo dijo en charla reciente de Instagram Live con @10Lamufa. Estuvo contando muchas cosas y dentro de una de las respuestas que dio, el Rifle Andrade recordó su fanatismo por América de Cali. Él es un futbolista caleño y aunque su padre jugó en Deportivo Cali, su decisión estuvo del otro lado.

▶ Tulio Gómez niega interés en comprar a Deportivo Pereira

Es más, el Rifle Andrade pasó por la cantera del elenco verdiblanco. No se quedó a jugar profesionalmente. Esa oportunidad la tuvo con América de Cali en 2009. Su sentimiento escarlata ahí se fortaleció.- Hoy todavía se reconoce como hincha del actual Campeón de Colombia.

«Soy hincha de América de Cali, pero le tengo gran respeto a la afición de Atlético Nacional por cómo me han recibido. Le tengo gran cariño en este corto tiempo a esta camiseta por cómo me recibieron y por volverme a dar ese aire futbolístico que quería. Estoy contento. Si me toca hablar con el Presidente y que renovemos por toda la vida, lo hago en este momento. Esto es fútbol profesional. Somos profesionales del fútbol, no de la camiseta y es paso a paso», respondió el Rifle Andrade.

▶ Hugo Rodallega en charla con Adrián Ramos: “Cuando vuelva a Colombia, quiero ir al América”

A los 31 años, su retiro parece lejano. ¿En dónde seguirá jugando? De momento su presente es Atlético Nacional. Fue el equipo que eligió para volver del fútbol mexicano. Lleva 8 partidos y 4 goles en la Liga con la camiseta del cuadro verdolaga.

La respuesta del Rifle Andrade sobre América de Cali y Atlético Nacional

Rifle Andrade

Leer también sobre América de Cali…

▶ Fabián Vargas cree que Rafael Carrascal encajaría perfectamente en Boca Juniors

▶ Jorge Brazález tras salir de América: ganador de Masterchef, empresario y ahora modelo

▶ Tulio Gómez: «Después de esto todo será diferente, no va a haber dinero para sostener esta nómina»

▶ Pablo Armero: “El ciclo con América de Cali ya se cerró”

▶ América de Cali, Freddy Rincón, Boca Juniors y una historia que ahora se hizo pública

▶ El día en que Ántony De Ávila jugó junto a Ronaldo y Gabriel Batistuta

▶ El día en que Iván Mejía, al aire, troleó a Atlético Nacional por el título de América

▶ Juan Camilo Angulo explicó su salida de América

Noticias Relacionadas

sporting braga fichaje juan manuel rengifo atletico nacional
Fútbol Colombiano

Sporting Braga espera el sí de Juan Manuel Rengifo para cerrar una operación millonaria

deportes tolima independiente del valle copa libertadores
Fútbol Colombiano

Cuándo juega Deportes Tolima la revancha en Libertadores y cómo se clasifica

david ospina retiro atlante mexico colombia nacional
Fútbol Colombiano

David Ospina pone fin a su etapa en México y el retiro toma fuerza

atletico nacional clasifica octavos copa colombia
Fútbol Colombiano

Atlético Nacional avanzó en Copa Colombia y ya tiene un duro reto en octavos

ricardo gato perez tamayo sale millonarios echado junta directiva club camargo serpa regresa presidente america de cali tulio gomez maximo accionista marcela futbol profesional colombiano fpc liga betplay dimayor
Fútbol Colombiano

El Gato Pérez está muy cerca de volver a la presidencia de América de Cali

jorge soto once caldas mercado pases fichajes refuerzos contrataciones contratados incorporaciones nuevos bolsa jugadores futbolistas oferta altas bajas salen llegan futbol profesional colombiano fpc liga betplay dimayor colombia colombiano transferencias transferidos ventana fichado aguilas doradas
Fútbol Colombiano

Jorge Soto frenó su llegada a Once Caldas y ahora apunta a Antioquia

Loterias

Resultados del Súper Astro Sol, último sorteo de la semana: sábado 29 de agosto

LaLiga

Trent Alexander-Arnold quiere resolver su salida del Real Madrid esta semana

Noticias

Frenan cambio que podía disparar el costo de la licencia de conducción

Premier League

Arsenal activa el plan Rashford mientras espera una respuesta de Julián

  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
  • Noticias
  • News

© 2026 Futbolete SL