Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

Regresó a Atlético Nacional y renovó contrato hasta 2025

Sebastián Montañez
23/11/2022 11:27
Atlético Nacional
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


Atlético Nacional no se ha movido mucho en cuanto a fichajes se refiere a pesar de que quedó eliminado en la primera fase de la Liga BetPlay 2022 – II.

El elenco verdolaga ya completa más de un mes de entrenamientos sin competencias oficiales, pensando ya en lo que será el 2023, año en el que disputará la Copa Libertadores.

+ Atlético Nacional y un último intento por Emanuel Olivera

+ Mauricio Navarro confirmó por qué Nacional no ha anunciado al segundo fichaje

En cuanto a fichajes se refiere, Francisco Da Costa es el único que han oficializado. Muy cerca está Juan Felipe Aguirre, zaguero central colombiano que aunque ya superó lo exámenes médicos, aún no ha firmado el contrato.

Además de ellos, hay algunos jugadores que terminaron contrato con otro clubes y regresaron a Atlético Nacional, dueño de sus derechos deportivos, a resolver su futuro.

Uno de los que regresó para quedarse es David Agudelo, portero de 25 años de edad que en la última temporada estuvo a préstamo en el Atlético FC, de Cali, donde hizo un buen año.

En el Torneo BetPlay disputó 29 compromisos, todos como titular. En el primer semestre terminó con su equipo en la casilla once con 14 puntos, donde recibió 14 goles. En el torneo Clausura terminaron la primera fase en la décima casilla con 23 unidades. Ahí recibieron 18 goles.

Y es que en las últimas horas se conoció que Agudelo, además de regresar, firmó su renovación hasta 2025, por lo que será uno de los tres porteros del 2023.

David Agudelo regresó a Atlético Nacional y renovó contrato hasta 2025

2 años más para David Agudelo en @nacionaloficial

El arquero Paisa regresa de su buen paso por Atlético de Cali. (Préstamo) pic.twitter.com/Tw7iwDITMh

— Juan Camilo Villa M (@juanvillamunera) November 23, 2022

Así las cosas, esta renovación dificultaría la permanencia de Aldair Quintana, con quien tienen el plan de renovar hasta 2025 y cederlo a otro club para que vuelva a ganar confianza.

Tags: OhNacional

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

William J. Marín Sánchez
13/02/2025
La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

William J. Marín Sánchez
11/02/2025
Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

William J. Marín Sánchez
08/02/2025
Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

William J. Marín Sánchez
06/02/2025
Fútbol Internacional

Atlético fija a Enzo Fernández como prioridad para su mediocampo

28/07/2026
LaLiga

Mourinho marca un nuevo objetivo para el Real Madrid: Renato Veiga

28/07/2026
Loterias

Súper Astro Luna entregó los resultados oficiales del lunes 27 de julio de 2026

27/07/2026
Loterias

La Caribeña Noche llegó con los resultados oficiales del lunes 27 de julio de 2026

27/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL