Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Noticias
  • News
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Noticias
  • News
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

Mensaje del Tecla Farías para América de Cali antes de la final de la Liga BetPlay

Guillermo Puerto
27/12/2020 17:28
Liga BetPlay
Mensaje del Tecla Farías para América de Cali antes de la final de la Liga BetPlay

América de Cali mueve la balanza por Nicolás Johansen y el acuerdo se encamina

Ian Poveda frena con Atlético Nacional y Deportivo Cali toma fuerza por su fichaje


A través de Instagram se manifestó uno de los goleadores más importantes del tiempo reciente de América de Cali. El Tecla Farías, de vacaciones en Colombia, se mostró pendiente del cuadro escarlata.

“Disfrutando con ellos y preparándonos para verte campeón (emoji de diablo)”, escribió el goleador argentino en su cuenta, teclafarias80, junto a una foto en la que está al lado de sus hijos. La mención al elenco americano la hizo a pocas horas del juego en Bogotá entre Santa Fe y América de Cali.

+ Pronósticos final FPC | Independiente Santa Fe vs América de Cali

+ Final Liga BetPlay: Eduardo Luis López y la tendencia antes de Santa Fe vs. América

+ Final Liga BetPlay: la posibilidad de ver Santa Fe vs. América por TV abierta

Hoy, cuatro años después del ascenso en el que el Tecla Farías fue actor fundamental, el cuadro escarlata jugará por ganar una Estrella más. Va por la 15. Desde que ascendió ganó la 14 y busca seguir sumando. Jugará en El Campín sin aficionados, pero con millones de ellos haciendo fuerza a la distancia. Algunos de ellos serán los Farías.

Después de alejarse del equipo a mediados de 2017, Ernesto no volvió a jugar profesionalmente. Vivió un tiempo en Colombia y luego se sumó al cuerpo técnico de River Plate en su país, haciendo parte de las categorías menores. Ahora apareció de nuevo en Colombia y, cómo no, haciendo referencia a América de Cali en un día muy importante.

 

El mensaje del Tecla Farías para América de Cali

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Ernesto Farías (@teclafarias80)

Noticias Relacionadas

Nicolás Johansen Fichaje América de Cali
Liga BetPlay

América de Cali mueve la balanza por Nicolás Johansen y el acuerdo se encamina

William J. Marín Sánchez
31/07/2026
ian poveda fichaje deportivo cali atletico nacional
Liga BetPlay

Ian Poveda frena con Atlético Nacional y Deportivo Cali toma fuerza por su fichaje

William J. Marín Sánchez
31/07/2026
atletico nacional fichaje ian poveda
Liga BetPlay

Ian Poveda y Atlético Nacional ajustan un detalle mientras otro club del FPC espera

William J. Marín Sánchez
29/07/2026
america salida escucha ofertas delantero daniel valencia
Liga BetPlay

América cambia el panorama y escuchará ofertas por Daniel Valencia

William J. Marín Sánchez
27/07/2026
andres reyes atletico nacional mercado pases fichajes refuerzos contrataciones contratados incorporaciones nuevos bolsa jugadores futbolistas oferta altas bajas salen llegan futbol profesional colombiano fpc liga betplay dimayor colombia colombiano transferencias transferidos ventana fichado
Liga BetPlay

Atlético Nacional dio un paso definitivo por Andrés Reyes

William J. Marín Sánchez
27/07/2026
agustin garcia basso millonarios mercado pases fichajes refuerzos contrataciones contratados incorporaciones nuevos bolsa jugadores futbolistas oferta altas bajas salen llegan futbol profesional colombiano fpc liga betplay dimayor colombia colombiano transferencias transferidos ventana fichado
Liga BetPlay

Millonarios dio un paso clave por García Basso y el acuerdo toma forma

William J. Marín Sánchez
26/07/2026
Fútbol Internacional

Atlético de Madrid se mete de lleno en la puja por Federico Chiesa

01/08/2026
Dónde Ver

Real Madrid vs Fiorentina: Dónde Ver HOY EN VIVO por Televisión y Streaming

01/08/2026
Fútbol Internacional

Galatasaray da un golpe en la carrera por Rafael Leao y desplaza a Fenerbahce

01/08/2026
LaLiga

FC Barcelona rastrea el mercado y pone la mirada en Endrick

01/08/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Noticias
  • News

© 2026 Futbolete SL