Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Noticias
  • News
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Noticias
  • News
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

Otro ranking en el que Atlético Nacional es el primero de los equipos colombianos. ¡Publicado por FIFA!

Guillermo Puerto
30/08/2021 16:34
Atlético Nacional
Otro ranking en el que Atlético Nacional es el primero de los equipos colombianos. ¡Publicado por FIFA!

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


FIFA publicó el informe de transferencias del periodo 2011-2020. Según sus cifras, Atlético Nacional es el equipo colombiano que más futbolistas transfirió al extranjero en ese tiempo (77). Deportivo Cali es el segundo (64) e Independiente Medellín el tercero (56).

Con esas cifras, el cuadro verdolaga se encuentra en el puesto 14 entre los clubes de la Conmebol. El que más transferencias de ese estilo hizo es Fluminense (Brasil), con 183. Solo son 5 los equipos que superan el centenar en ese ítem. Son 3 brasileros, un uruguayo y un argentino.

▶: Atlético Nacional y el regreso de sus hinchas al Atanasio en la Liga BetPlay. ¡Oficial!

▶: Jonatan Álvez y la explicación de su gesto a la afición de Atlético Nacional

▶: Atlético Nacional: previa, convocados y posible formación ante Águilas Doradas

En su orden los 5 equipos son: Fluminense (183), Gremio Anapolis (137), CD Maldonado (129), Boca Juniors (119) y Sao Paulo (117). Y siguiendo con el conteo hasta encontrar al primer equipo colombiano, los que lo siguen son: Palmeiras (98), CA Fénix (97), Corinthians (89), Peñarol (89), Flamengo (87), Tombense FC (87), Athletico Paranaense (82) y Cruzeiro (78).

Entre 2011 y 2020, Atlético Nacional fue incluido entre los mejores clubes de América del Sur en términos de cantidad de transferencias de jugadores realizadas y gastos de transferencia (77). El estudio se dio a conocer teniendo en cuenta la llegada, en octubre de 2010, del TMS, que es el sistema internacional y operativo desarrollado por la FIFA para realizar transferencias internacionales.

En términos de negociaciones con los deportistas, el cuadro verdolaga aparece como el decimocuarto club de la Conmebol que más canjeó jugadores en el extranjero en la última década.

El ranking publicado por FIFA

Tags: FIFA

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

William J. Marín Sánchez
13/02/2025
La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

William J. Marín Sánchez
11/02/2025
Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

William J. Marín Sánchez
08/02/2025
Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

William J. Marín Sánchez
06/02/2025
Fútbol Internacional

Inter destraba la operación y Cuti Romero queda muy cerca

02/08/2026
Loterias

Resultados Lotería de Boyacá del sábado 1 de agosto: todos los SECOS aquí

02/08/2026
Loterias

Chontico Noche ganador: resultado del sábado 1 de agosto de 2026

01/08/2026
Dónde Ver

Junior vs Millonarios: Dónde Ver HOY EN VIVO por televisión y streaming

02/08/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Noticias
  • News

© 2026 Futbolete SL