Futbolete
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
  • Noticias
  • News
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
  • Noticias
  • News
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

¡Así quedó Atlético Nacional en el tema de amarillas!

Samuel Vásquez Rivas
07/05/2022 18:57
Atlético Nacional
Nacional y su estrategia para aumentar la venta de abonos

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


Nacional se ha dedicado en los últimos partidos de la Liga BetPlay a borrar amarillas para llegar completos a cuadrangulares. A muchos no les gusta.

Atlético Nacional no gana hace cuatro partidos en la Liga BetPlay pero la barrida de tarjetas amarillas ha sido exitosa, todo esto para llegar completos al cuadrangular. Los verdes se clasificaron con antelación y los referentes han limpiado amonestaciones, pero sigue habiendo casos para destacar y analizar.

Herrera respondió: ¿por qué mantiene a Jefferson Duque?

Ante Deportivo Pereira, Alexander Mejía, Sebastián Gómez, Jarlan Barrera y Andrés Andrade se hicieron amonestar para llegar a la cinco tarjetas y perderse el juego contra La Equidad. Es importante recordar que el verdolaga será juez de los bogotanos, quienes buscan entrar a los ocho.

La sequía de Atlético Nacional que cortó Jarlan Barrera

Para el partido de la fecha 20, Gio Moreno, Dorlan Pabón y Daniel Mantilla ya podrán estar disponibles. De ahí en adelante, no hay jugadores que se puedan perder el inicio de los cuadrangulares, teniendo en cuenta que Hayen Palacios, Nelson Palacio y Emanuel Olivera siguen en el listado con dos.

Alexánder Mejía, Sebastián Gómez, Jarlan Barrera y Andrés Felipe Andrade, las bajas ante Equidad en Bogotá por acumulación de amarillas. https://t.co/QgzlqYlGT9

— Juan David Londoño (@juandl84) May 7, 2022

Otro dato para tener en cuenta es que esas tarjetas amarillas se acumulan durante todo el torneo. Es decir que no se borran en caso de llegar a una posible final. Incluso, ese ponderado se puede mantener hasta el semestre siguiente en caso de una sanción.

Tags: OhNacional

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

LaLiga

El Atlético sondea a Jonathan David y la Juventus ya puso precio

Premier League

Xabi aparta a Enzo y lo explica sin rodeos: “Fue decisión mía”

Loterias

Mira acá el resultado del Súper Astro Luna, sorteo del jueves 27 de agosto de 2026

Loterias

Corrobora acá el resultado oficial del Sinuano Noche: jueves 27 de agosto de 2026

  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
  • Noticias
  • News

© 2026 Futbolete SL