Futbolete
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

¿Cuándo vuelve a jugar América de Cali en la eLiga Dimayor?

Guillermo Puerto
04/05/2020 21:32
Fútbol Colombiano

Atlético Nacional fabricará su propia ropa: así prepara el gran cambio para 2027

Elías Cabrera deslumbra en Nacional y ya activan el plan para comprar su ficha


Está confirmada la programación de la Fecha 3 en la eLiga Dimayor en la que América de Cali volverá a tener acción compitiendo en FIFA20. Su siguiente partido será el sábado 9 de mayo a las 8:00 p.m. ante Alianza Petrolera.

El juego será el segundo de ese día. Irá después del cruce entre Once Caldas y Envigado FC. Será una nueva oportunidad de ver en acción al chileno Rodrigo Ureña, quien sorprendió gratamente en el debut cuando ganó por 6-1 ante Atlético Huila. En la Fecha 2 tuvo descanso.

▶ ¿Jugar en Deportivo Cali? Así responde Duván Vergara

Ahora viene el duelo ante Alianza Petrolera, un equipo que no sumó puntos en los dos partidos que disputó. Cayó goleado ante La Equidad (6-0) y perdió el pasado fin de semana frente a Atlético Huila (2-1). Es el equipo que está representado por el guardameta guatemalteco, Ricardo Jerez.

América de Cali jugará buscando alcanzar en el liderato del grupo a La Equidad, elenco manejado por Cristian Bonilla y que sumó 6 puntos en 2 juegos. Los otros que tienen puntos en la zona son Atlético Huila y el cuadro escarlata. Ambos tienen 3.

▶ Representante de Duván Vergara: «Sé que hay clubes de España preguntando por él»

Los de América de Cali los sumó al ganar en el debut cuando Rodrigo Ureña alcanzó el triunfo sobre el cuadro opita por un contundente 6-1. Se mantiene a la expectativa de alcanzar el puntaje del primero del grupo, que descansará en la siguiente jornada. Por delante tiene compromisos ante Alianza Petrolera, Atlético Nacional y La Equidad.

Revive acá el partido entre América de Cali y Gremio por la Copa Libertadores en Casa

América de Cali

Leer también sobre América de Cali…

▶ ¡Atención, América! Así quedó el Grupo B tras la Fecha 2 de la eLiga Dimayor 2020

▶ El gran momento en la carrera de Sergio Galván con la camiseta de América de Cali

▶ América de Cali: 10 «refuerzos» que no lo fueron tanto desde el regreso a la A

▶ Resultado de la segunda presentación de América de Cali en la Libertadores en Casa

▶ ¿¡Reemplazo parcial para Alexandre Guimaraes en América de Cali!?

Noticias Relacionadas

atletico nacional nueva marca ropa deportiva patrocinador adidas nike
Fútbol Colombiano

Atlético Nacional fabricará su propia ropa: así prepara el gran cambio para 2027

elias cabrera atletico nacional fichaje liga betplay compra definitiva
Fútbol Colombiano

Elías Cabrera deslumbra en Nacional y ya activan el plan para comprar su ficha

ian carlo poveda fichaje atletico nacional medellin
Fútbol Colombiano

Ian Poveda ya marca diferencias en Nacional: las claves de un impacto inesperado

james rodriguez atletico nacional inversion 1000 millons fichaje ardila lulle
Fútbol Colombiano

Nacional le pagará $1.000 millones al mes a James: así espera recuperar la inversión

deiver machado fichaje futbol colombiano liga betplay atletico nacional
Fútbol Colombiano

Deiver Machado aplaza viaje a Rusia y espera una llamada de Atlético Nacional

james rodriguez fichaje atletico nacional
Fútbol Colombiano

De qué equipo es hincha James y por qué lo relacionan con Atlético Nacional

Premier League

Liverpool empieza a impacientarse con Florian Wirtz y Carragher aviva el debate

Fútbol Internacional

Ferran Torres arrasa en el PSG y obliga a Luis Enrique a replantearse todo

Loterias

Súper Astro Sol HOY en Colombia – resultado del lunes 21 de septiembre

Premier League

Chelsea se desmorona atrás y las dudas empiezan a rodear a Xabi Alonso

  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News

© 2026 Futbolete SL