Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

DT del Cali tras nueva derrota: “Es increíble” y la falta que hizo Teo Gutiérrez

Sebastián Montañez
29/08/2023 07:43
Deportivo Cali

Dos bajas y un reto para Deportivo Cali: ¿Con quiénes reemplazarlos?

¡El campeón con Deportivo Cali que negocia su regreso!


Deportivo Cali quedó en el penúltimo lugar en la tabla de posiciones de la Liga BetPlay luego de perder 1-0 ante Atlético Bucaramanga en la fecha 9 del torneo local.

El único gol del partido lo marcó Francisco Rodríguez, quien aprovechó una salida en falso de Johan Wallens en un cobro de tiro de esquina. El cuadro ‘Azucarero’ intentó la paridad, pero desperdició varias opciones de gol.

+Deportivo Cali perdió ante el Bucaramanga y quedó penúltimo en la Liga BetPlay II-2023

+ Germán Mera solo así se pierde un partido de Deportivo Cali

Sobre esto habló Jaime de la Pava en la rueda de prensa post partido, en donde argumentó la derrota en la falta de eficacia en el último cuarto de la cancha; no pudieron meter el balón a portería rival.

«Es increíble, el primer tiempo tuvimos que haber facturado en goles, después del 1-0 también tuvimos un par de ocasiones y al final siento que hay una cuenta pendiente. Nosotros tenemos que ser conscientes y que los muchachos entiendan que hay que competir en estas instancias y que en el último tercio no podemos fallar», inició.

Y añadió que «al Bucaramanga lo controlamos bien, no lo dejamos que realizara el fútbol normalmente generan. Sabíamos que había posibilidad de ellos en pelota quieta que podían capitalizar. Tenemos que competir y buscar los goles, esto se gana con goles y esa fue la actitud que tuvo nuestro equipo, tenemos que meterla si no es muy complicado».

Sobre la falta que hicieron jugadores como Teo Gutiérrez y German Mera, De la Pava añadió que «Son dos futbolistas importantes, indudablemente, por su liderazgo y lo que representa para este momento, tener el carácter para poder asumir situaciones en las que el equipo se siente impotente».

Finalizó hablando sobre lo que hay que mejorar para lo que viene. “Hay situaciones que, por un centímetro, no son gol. Son situaciones que se generan, falta una mejor toma de decisiones, y poder interpretar también mejor en el último tercio, también mejorar la condición técnica».

Tags: Jaime de la Pava

Noticias Relacionadas

deportivo cali francisco meza lesion 2025
Deportivo Cali

Dos bajas y un reto para Deportivo Cali: ¿Con quiénes reemplazarlos?

Guillermo Puerto
12/02/2025
deportivo cali campeon 2021 juan camilo angulo
Deportivo Cali

¡El campeón con Deportivo Cali que negocia su regreso!

Guillermo Puerto
10/02/2025
deportivo cali emiliano rodriguez expulsado fortaleza liga betplay
Deportivo Cali

Dos partidos, dos historias: ¡Increíble cómo cambió todo con Emiliano Rodríguez en Deportivo Cali!

Guillermo Puerto
09/02/2025
deportivo cali jarlan barrera 2025
Deportivo Cali

El reto de Alfredo Arias a Jarlan en Deportivo Cali para “realmente ver un excelente jugador”

Guillermo Puerto
07/02/2025
deportivo cali alejandro villarreal por que se fue
Deportivo Cali

¿Por qué Alejandro Villarreal salió Deportivo Cali? Su padre lo reveló

Guillermo Puerto
07/02/2025
deportivo cali hinchada felicitacion alfredo arias
Deportivo Cali

¿Qué hizo la hinchada de Deportivo Cali para que Alfredo Arias la destacara? “No sé si hay otra así”

Guillermo Puerto
05/02/2025
LaLiga

Barcelona pone una condición para negociar la salida de Ferran Torres

26/07/2026
Liga BetPlay

Millonarios dio un paso clave por García Basso y el acuerdo toma forma

26/07/2026
LaLiga

Barcelona no está solo: Milan pone precio a Rafael Leao y espera ofertas

26/07/2026
Fútbol Internacional

Manchester City irrumpe con fuerza por Diomandé y pone en aprietos al Real Madrid

26/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL