Futbolete
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

Posible formación de Atlético Nacional para enfrentar al DIM

Sebastián Montañez
06/10/2022 08:41
Atlético Nacional
Medellín vs. Nacional: ¡Así va la venta de boletería!

FOTO: DIMAYOR

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


¡Día de clásico antioqueño! Este jueves, Atlético Nacional e Independiente Medellín se medirán en el marco de la fecha 18 de la Liga BetPlay 2022 – II.

Sobre las 8:00 p.m. rodará el balón en el Atanasio Girardot y no habrá mejor marco que el de esta noche, donde más de 40.00 hinchas alentarán en uno de los derbis más importantes del país.

+ Atlético Nacional: Novedad en torno al futuro de Daniel Mantilla

Hace rato no había un clásico antiqueño donde los dos equipos llegan de buena manera, estando dentro del grupo de los ocho y con una racha positiva. Nacional suma tres victorias y dos empates en sus últimas cinco salidas, mientras que el DIM viene con cinco victorias al hilo en liga.

+ ¿Hubo ‘cajón’ a Paulo Autuori en 2019? Aldo Leao Ramírez respondió 

Justamente esta racha comenzó en el pasado clásico montañero, cuando el ‘poderoso de la montaña’ ganó 4-3 en el juego que ellos oficiaban como local. Ahora el estadio será, en su gran mayoría, verde, por lo que Nacional espera sumar de a tres.

+ El contrato que firmará Paulo Autuori con Atlético Nacional

Para este compromiso, uno de los últimos que tendrá Pedro Sarmiento al frente de Nacional, tendrá lo mejor de su nómina para afrontar el clásico. Eso sí, la ausencia de Jarlan Barrera sigue siendo centro de comentarios, pues todo pasaría por su condición física.

Posible formación titular 

Kevin Mier; Andrés Román, Cristian Castro, Emanuel Olivera, Danovis Banguero; Nelson Palacio, Sebastián Gómez, Daniel Mantilla, Yerson Candelo, Dorlan Pabón y Jeferson Duque.

DT: Pedro Sarmiento.

Verde, doy todo por verte. Verde, juegues donde juegues. Verde, no me importa nada más 🎶🎵💚⚽

¡Hoy hay fiesta en el Atanasio! 🏟️🟢⚪#DaleVerde pic.twitter.com/914mkclt6i

— Atlético Nacional (@nacionaloficial) October 6, 2022

🟢 INFORMACIÓN DE PARTIDO ⚪

⚠️ Abonados de Norte serán ubicados en sectores 13, 14 y 15 de Oriental ⚠️

¡Nos vemos mañana en el Atanasio! 🏟️💚#VamosNacional pic.twitter.com/CP3rolJEoN

— Atlético Nacional (@nacionaloficial) October 6, 2022

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

Fútbol Colombiano

La Premier League ya puso los ojos en Kevin Viveros tras su explosión en Brasil

Fútbol Internacional

Scaloni avanza hacia una nueva renovación con Argentina y ya hay fecha clave

Dónde Ver

Dónde Ver América de Cali vs Águilas Doradas HOY EN VIVO por TV y Streaming

Fútbol Colombiano

La Selección Colombia ya tiene nuevo capitán tras el adiós de James Rodríguez

  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News

© 2026 Futbolete SL