Futbolete
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

América de Cali vs. Paranaense: cuándo y dónde es la revancha

Guillermo Puerto
13/07/2021 21:41
Fútbol Internacional
América de Cali vs. Paranaense: cuándo y dónde es la revancha

Galatasaray quiere rescatar a Gyökeres del Arsenal y ya mueve sus fichas

Santiago Beltrán queda en la mira de tres gigantes europeos y River Plate se prepara


Empezó la Copa Sudamericana 2021 para América de Cali con derrota en su partido en condición de local (jugó en Pereira). Quedó dependiendo de un triunfo en Brasil para avanzar.

El juego en el estadio Hernán Ramírez Villegas terminó 0-1 con un gol de penalti de Nikao a los 72 minutos tras mano de Rodrigo Ureña. Fue el debut de Juan Carlos Osorio en el equipo escarlata. Lo cerró con caída y ahora la escuadra necesita un resultado favorable en condición de visitante para mantenerse en competencia.

+ América de Cali comenzó con desventaja la serie de octavos de la Copa Sudamericana

+ El VAR salvó al América de Cali ante Paranaense en Pereira

+ ¿Yesus Cabrera sigue con opciones de regresar al América de Cali?

América de Cali visitará a Athletico Paranaense el próximo martes 20 de julio en el Arena da Baixada en Curitiba. Lo enfrentará a partir de las 7:30 p.m. (hora en Colombia). Es el juego que está obligado a ganar para aspirar a la clasificación a cuartos de final. En caso de hacerlo por 0-1 llevará la llave a la definición por penaltis.

Si lo hace marcando más goles y con diferencia de un tanto en el marcador (1-2, 2-3, 3-4, etc.), avanzará directamente por el ítem del gol visitante. Cualquier otro resultado dejará a América de Cali afuera del certamen al que llegó tras ser tercero en la fase de grupos de la Copa Libertadores.

Si logra la clasificación ganando en Brasil, América de Cali llegará a cuartos de final en los que el rival saldrá del ganador de la llave entre Gremio y Liga de Quito. Ellos ya jugaron el partido de ida. En Ecuador ganó el cuadro brasilero por 0-1.

El gol con el que Athletico Paranaense le ganó a América de Cali

https://twitter.com/Sudamericana/status/1415137319233929220?s=20

Tags: Copa Sudamericana

Noticias Relacionadas

viktor gyokeres galatasaray fichaje salida arsenal premier league
Fútbol Internacional

Galatasaray quiere rescatar a Gyökeres del Arsenal y ya mueve sus fichas

santiago beltran interes equipos europa river plate fichaje
Fútbol Internacional

Santiago Beltrán queda en la mira de tres gigantes europeos y River Plate se prepara

seleccion argentina lionel scaloni entrenador director tecnico renovacion afa
Fútbol Internacional

Scaloni avanza hacia una nueva renovación con Argentina y ya hay fecha clave

eduardo camavinga fichaje galatasaray turquia real madrid
Fútbol Internacional

Galatasaray no baja los brazos y prepara otro intento por Camavinga

ferran torres paris saint germain psg delantero luis enrique entrenador
Fútbol Internacional

Ferran Torres arrasa en el PSG y obliga a Luis Enrique a replantearse todo

mauro icardi no llega a la lazio gattuso dijo no opciones italia brasil mexico
Fútbol Internacional

Icardi busca equipo tras el portazo que acaba de llegar desde la Lazio

Liga BetPlay

El debate que dejó el ingreso de James Rodríguez en el Nacional vs Millonarios

Liga BetPlay

El factor Gamero que Nacional no ha podido resolver en el Atanasio

Liga BetPlay

La historia detrás de una racha que sigue atormentando a Nacional frente a Millonarios

Liga BetPlay

Nacional teme lo peor con Chicho Arango y Lucas González soltó la primera pista

  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News

© 2026 Futbolete SL