Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

Nacional y el cargo que tendría el ex DT de Real Cartagena

Samuel Vásquez Rivas
05/09/2022 13:50
Atlético Nacional
Nacional y el cargo que tendría el ex DT de Real Cartagena

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


Atlético Nacional ha tenido varios cambios en los últimos meses, muchos de ellos por iniciativa de las directivas. Lucas González se fue despedido del club y aunque no se revelaron las razones, los verdes ya tendrían el reemplazante en las divisiones menores.

Atlético Nacional prescindió de los servicios de Lucas González, uno de los mejores técnicos formadores del fútbol colombiano. No es casualidad que el propio Alberto Gamero asista recurrentemente a cursos y clases dadas por González, quien tiene más de 10 años de experiencia entre Colombia y Europa. Las directivas ya le tendrían reemplazante.

¿Quién es Jacobo Salazar y por qué está inhabilitado en Nacional?

Se trata de Steven Sánchez, quien viene de dirigir a Real Cartagena en la segunda categoría del fútbol colombiano. El paisa fue uno de los técnicos más jóvenes en dirigir en el profesionalismo en los últimos años, ya que en este momento apenas tiene 28 años. El timonel conoce el fútbol antioqueño y ya tuvo pasos profesionales, por lo que gusta a la interna de Atlético Nacional.

Nacional: Herrera y la declaración que le cobraron algunos

La versión que vincula a Nacional: 

Sánchez, quien dirigió algunos canteranos de Atlético Nacional en Real Cartagena, es uno de los candidatos para llegar a la dirección técnica juvenil del actual campeón de Colombia. El estratega nacido en 1994 reemplazaría al exitoso y maltratado González, quien alcanzó la final del Torneo Mitad del Mundo con el equipo sub-18 de Atlético Nacional.

Steven Sánchez director técnico de gran trabajo en el fútbol aficionado de Antioquía y en el Real Cartagena de La B, es un candidato para llegar a la fuerzas básicas de @nacionaloficial para orientar la Sub 20 en reemplazo de Lucas González. @NacionalsPasion @CapsulasFutbol pic.twitter.com/eK5gZeHgeN

— Roberto Urrea P (@roberterito) September 4, 2022

Steven Sánchez, no muy conocido, fue técnico del equipo sub-20 de Real Cartagena y luego fue designado como técnico en propiedad tras la salida de Jairo Patiño, ídolo en Atlético Nacional. El antioqueño también dirigió selecciones prejuveniles en Bolivar y fue bicampeón con Real Zaragoza en 2019 de dos títulos nacionales interclubes en diferentes categorías. 

Tags: OhNacional

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

William J. Marín Sánchez
13/02/2025
La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

William J. Marín Sánchez
11/02/2025
Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

William J. Marín Sánchez
08/02/2025
Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

William J. Marín Sánchez
06/02/2025
Fútbol Internacional

Manchester United fija precio para negociar a Marcus Rashford

29/07/2026
Fútbol Colombiano

Atlético Nacional avanzó en Copa Colombia y ya tiene un duro reto en octavos

29/07/2026
LaLiga

Barcelona pone precio a Raphinha y abre el debate de su salida

28/07/2026
Fútbol Internacional

Manchester United y Chelsea tensan el futuro de Víctor Osimhen

28/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL