Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

Debut y gol para Francisco Da Costa con Nacional: ¿Cómo lo hizo?

Samuel Vásquez Rivas
04/02/2023 19:12
Atlético Nacional
Debut y gol para Francisco Da Costa con Nacional: ¿Cómo lo hizo?

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


Francisco Da Costa apenas pudo debutar con Atlético Nacional. El brasileño tuvo un cuadro infeccioso y aunque estuvo hospitalizado, volvió a los pocos días para seguir preparándose. Ante Jaguares, Xico fue titular y marcó el gol del empate.

Lo trajeron para marcar goles y ya hizo el primero. Francisco Da Costa se demoró 50 minutos para abrir su cuenta personal con Atlético Nacional en este 2023. El brasileño estuvo varios días ausente por un tema médico que lo marginó de los encuentros como local ante Once Caldas y Águilas Doradas. En Montería no fue superlativo, pero la primera que tuvo la mandó a guardar.

Ahora sí, Alexander Mejía tendría nuevo equipo en el fútbol colombiano

El primer tiempo de Atlético Nacional ante Jaguares fue muy malo. Pasividad y nada de nada, en pocas palabras. En ofensiva, el verde no estuvo fino y el peligro fue poco sobre el arco de Jorge Soto. Para la segunda parte, Paulo Autuori metió a Jarlan Barrera y el 10 provocó un tiro libre que terminó en el gol de Francisco Da Costa. Un partido y un gol para Xico.

Millonarios: otro equipo que se solidariza con Nacional

Francisco Da Costa empató en Montería:

Dorlan Pabón cobró ese tiro libre con su especialidad, sumándole además que la cancha y el balón estaban húmedos por la lluvia. Pabón lo cobró rastrero y el arquero de Jaguares dejó rebote al medio. Francisco Da Costa tuvo olfato goleador y fue el primero en llegar para rematar con el pórtico a merced. Claramente, su emoción fue notoria, ya que apenas llegó al club y hoy mismo debutó.

Jag 🆚 Nal |⏱️| 51’ | 1-1 | Gooooooolllllllaaaaazzzoooo de Nacional, Golazo de Da Costa.#MinutoAMinutoVerdolaga 🇳🇬🇳🇬 pic.twitter.com/TFiozmaxCV

— Atlético Nacional (@nacionaloficial) February 5, 2023

Atlético Nacional sigue con muchos problemas y el equipo aún se ve muy crudo. El elenco verdiblanco tuvo un primer tiempo muy malo y el gol de Jaguares demostró qué tan idos están algunos jugadores como Yerson Candelo. El empate llegó por la misma vía: tiro libre y doble jugada.

Tags: OhNacional

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

William J. Marín Sánchez
13/02/2025
La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

William J. Marín Sánchez
11/02/2025
Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

William J. Marín Sánchez
08/02/2025
Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

William J. Marín Sánchez
06/02/2025
Fútbol Internacional

John Stones elige al Inter de Milán y cambia el rumbo de su carrera

30/07/2026
LaLiga

Leon Goretzka se ofrece y Barcelona ya valora el movimiento

30/07/2026
Noticias

La Corte puso contra las cuerdas a los fondos de pensiones por retiros irregulares

30/07/2026
LaLiga

Mastantuono desafía el plan del Real Madrid y solo piensa salir a River Plate

30/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL