Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

¡A lo Yerson Candelo!: el juvenil de Atlético Nacional que marcó un gol similar

Lina Moreno Silva
25/06/2022 16:02
Atlético Nacional
¡A lo Yerson Candelo!: el juvenil de Atlético Nacional que marcó un gol similar

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


El gol de Yerson Candelo sigue siendo inspiración para muchos y en las divisiones inferiores de Atlético Nacional se vio uno similar.

Los hinchas del equipo ‘Verdolaga’ siguen hablando del golazo de 58 metros que marcó el lateral el pasado miércoles en la final de ida frente al Deportes Tolima. La alegría y sorpresa en inmensa y hay algunos que se pregunta ¿cómo lo hizo?; pero el futbolista ya tiene a sus ídolos que quieren seguir sus pasos.

El gol del Candelo fue elogiado por la FIFA y muchos se han atrevido a postularlo para el premio Puskas. Hasta el momento se desconoce si estará entre la terna oficial, pero por el momento será uno de los goles más recordados en Atlético Nacional.

En las divisiones inferiores del club ‘Verde’ uno de los juveniles se atrevió a definir como Yerson Candelo y lo logró, Juan Pablo ‘Tatay’ Torres, anotó un gol similar al del lateral del primer equipo y se convirtió en sensación entre sus compañeros.

En el vídeo se muestra como el ’10’ patea desde antes de la mitad de la cancha y derrota al arquero rival. El gol fue anotado en el triunfo 4-0 de Nacional frente a Jaguares en el Torneo Nacional Juvenil sub-20.

Se espera que en poco tiempo ‘Tatay’ Torres tenga su oportunidad de estar en el primer equipo y sea una de las figuras de las que se hable en el fútbol colombiano.

+Al ritmo del Titanic: el gol de Candelo es furor en redes sociales

+¿Danovis Banguero, el LeBron James de Nacional?

Otro golazo de media distancia, el muy probable futuro #10 del VERDE, Juan Pablo «Tatay» Torres, en el juego en el que Nacional goleó 4-0 a Jaguares en la sede deportiva de Guarne, por el torneo nacional juvenil Sub-20…

Video: cortesía @nacionaloficial pic.twitter.com/ppbQeHqQgs

— Nacional Es Pasión (@NacionalsPasion) June 25, 2022

Tags: OhNacional

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

William J. Marín Sánchez
13/02/2025
La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

William J. Marín Sánchez
11/02/2025
Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

William J. Marín Sánchez
08/02/2025
Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

William J. Marín Sánchez
06/02/2025
Fútbol Internacional

Atlético fija a Enzo Fernández como prioridad para su mediocampo

28/07/2026
LaLiga

Mourinho marca un nuevo objetivo para el Real Madrid: Renato Veiga

28/07/2026
Loterias

Súper Astro Luna entregó los resultados oficiales del lunes 27 de julio de 2026

27/07/2026
Loterias

La Caribeña Noche llegó con los resultados oficiales del lunes 27 de julio de 2026

27/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL