Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

¿Qué responde Edwar López al interés de Deportivo Cali?

Guillermo Puerto
26/12/2024 10:02
Deportivo Cali
FOTO: DIARIO DEL SUR

FOTO: DIARIO DEL SUR

Dos bajas y un reto para Deportivo Cali: ¿Con quiénes reemplazarlos?

¡El campeón con Deportivo Cali que negocia su regreso!


Edwar López, que durante el semestre le hizo un gol a Deportivo Cali y no lo festejó, está en las opciones de fichaje. ¿Y qué dice él?

Por ahora está en competencia. Hace parte del Deportivo Pasto que se juega la última posibilidad para llegar a la final de la Liga BetPlay. Es su goleador. Lleva 8 tantos en el año (7 de penalti) y su contrato en el club va hasta final de mes. Públicamente ya el DT Jorge Luis Pinto habló de él como una de las opciones para ser contratado y al día siguiente atendió a medios de comunicación para hablar de esa posibilidad.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Deportivo Pasto (@deportivopastooficial)

Edwar López y la respuesta sobre Deportivo Cali

El atacante antioqueño de 28 años atendió una entrevista en Zona Libre de Humo Radio: «La opción me pone feliz. Habla del buen trabajo y rendimiento que estoy teniendo. Todavía no me ha llegado la noticia de mi empresario ni nada. En este momento estoy enfocado en Deportivo Pasto y terminar bien el cuadrangular (…). Para mí sería una linda oportunidad jugar con Deportivo Cali. Ahora toca ver qué opciones nos pueda presentar debido a la situación que atraviesan». Está esperando eso. Por ahora no atiende la posibilidad. Está metido en su reto deportivo con el cuadro pastuso y al final de eso analizará las chances.

«El tema de Deportivo Cali es para pensarlo porque pasan por un momento difícil. A cualquier jugador le gustaría jugar en el Cali por la institución que es, es un equipo grande en Colombia. Si se me da la oportunidad, habría que ver las condiciones y tomar la decisión entre mi empresario». Lo tiene claro. La opción le gusta pero el momento del club lo llevaría a analizar la propuesta detalladamente. Eso por ahora no existe. El DT fue claro: Edwar López está en una lista de entre 10y 12 jugadores que le interesan. No quiere decir que sea la primera opción.

#ZonaLibreDeHumo 🗣️🎙️"Para mi sería una linda oportunidad jugar con @AsoDeporCali, ya toca es ver que opciones nos pueda nos presentar debido a la situación que atraviesan" Edwar López pic.twitter.com/wCWSJa6MPb

— #ZonaLibreDeHumo (@ZonaLibreDeHumo) June 8, 2023

¿En dónde más ha jugado Edwar López?

Es un futbolista que, curiosamente, empezó el campo profesional jugando en Portugal. Lo hizo con Sanjoanense y Lusitano en categorías de ascenso. A Colombia llegó a lo mismo. Empezó con Orsomarso en 2017. El debut en Primera División lo tuvo en 2017 con Atlético Huila. Jugó 36 partidos e hizo 13 goles.

Luego pasó al fútbol argentino para hacer parte de Estudiantes LP y Argentinos Juniors. Luego en Paraguay con Olimpia; y a la postre lo último en el FPC con Independiente Medellín, Once Caldas y Deportivo Pasto.

Noticias Relacionadas

deportivo cali francisco meza lesion 2025
Deportivo Cali

Dos bajas y un reto para Deportivo Cali: ¿Con quiénes reemplazarlos?

Guillermo Puerto
12/02/2025
deportivo cali campeon 2021 juan camilo angulo
Deportivo Cali

¡El campeón con Deportivo Cali que negocia su regreso!

Guillermo Puerto
10/02/2025
deportivo cali emiliano rodriguez expulsado fortaleza liga betplay
Deportivo Cali

Dos partidos, dos historias: ¡Increíble cómo cambió todo con Emiliano Rodríguez en Deportivo Cali!

Guillermo Puerto
09/02/2025
deportivo cali jarlan barrera 2025
Deportivo Cali

El reto de Alfredo Arias a Jarlan en Deportivo Cali para “realmente ver un excelente jugador”

Guillermo Puerto
07/02/2025
deportivo cali alejandro villarreal por que se fue
Deportivo Cali

¿Por qué Alejandro Villarreal salió Deportivo Cali? Su padre lo reveló

Guillermo Puerto
07/02/2025
deportivo cali hinchada felicitacion alfredo arias
Deportivo Cali

¿Qué hizo la hinchada de Deportivo Cali para que Alfredo Arias la destacara? “No sé si hay otra así”

Guillermo Puerto
05/02/2025
LaLiga

Tottenham aprieta por Jules Koundé con una oferta que sacude al Barcelona

27/07/2026
LaLiga

Barcelona pone una condición para negociar la salida de Ferran Torres

26/07/2026
Liga BetPlay

Millonarios dio un paso clave por García Basso y el acuerdo toma forma

26/07/2026
LaLiga

Barcelona no está solo: Milan pone precio a Rafael Leao y espera ofertas

26/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL