Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

El ‘Tino’ Asprilla reveló la razón por la que nunca jugó en el América de Cali

Ángel Ballén
28/07/2021 08:43
América de Cali
El permiso que le dio Bolillo al Tino Asprilla cuando lo dirigió

Faustino Asprilla concedió una charla en el canal ESPN Colombia, donde relató algunas anécdotas de su pasado como futbolista profesional.

Adrián Ramos y la decisión de salir de América de Cali: confesó la razón detrás del adiós

América de Cali, la transferencia de Yojan Garcés y sus últimas grandes ventas al exterior


El exdelantero colombiano explicó la razón por la que nunca llegó a vestir los colores del equipo rojo a pesar de ser uno de los mejores talentos del fútbol vallecaucano.

Uno de los más reconocidos creadores de contenido sobre fútbol en Colombia en la actualidad es el histórico Carlos ‘Pibe’ Valderrama, quien en su canal de YouTube tiene un programa de entrevistas llamado ‘Hablemos con el Pibe’, donde ha hablado con varios de sus excompañeros de Selección Colombia, incluyendo a Faustino Asprilla.

+ Freddy Rincón y la razón por la que «borró del mapa» a Deportivo Cali

+ Déinner Quiñones, hincha de América de Cali: ¡El bicampeón que le dio boletas para la final en 2019!

En un diálogo cercano a los 40 minutos, hablaron sobre la trayectoria del delantero, donde salió a colación el América de Cali recordando sus inicios como jugador. «En esa época le gustaba a uno el fútbol lindo (…) Llego al América y me salen esos picapiedras (…) un combo, la de chancleta que daban«, declaró.

Y añadió. «Entonces yo llego y meto un gol y esos morochos salen enojados: ‘No, que vamos a meterle, que porque vienen de la Valle vamos a meterle’, y empieza ese zapateo… Entonces yo me salgo y me voy al lado del profe y le digo: ‘Profe, eso no es fútbol, no ve esa mano de locos dándose chancleta, tirando planchas, televisores’, y me dijo: ‘No, es que aquí en el América es así‘”.

Es por esta única razón que decidió no continuar en América. También tuvo un breve paso por el Deportivo Cali pero no le gustaron las dinámicas del equipo, por lo que decidió regresar a su ciudad con la Escuela de Fútbol Carlos Sarmiento Lora de Tuluá, donde lograron venderlo al Cúcuta Deportivo donde empezó a sorprender en el fútbol profesional.

Vea la entrevista completa a continuación

Noticias Relacionadas

america de cali adrian ramos razones salida
América de Cali

Adrián Ramos y la decisión de salir de América de Cali: confesó la razón detrás del adiós

Guillermo Puerto
12/02/2025
america de cali transferencias yojan garces papula
América de Cali

América de Cali, la transferencia de Yojan Garcés y sus últimas grandes ventas al exterior

Guillermo Puerto
11/02/2025
america de cali yojan garces papula
América de Cali

El gran negocio que adelanta América de Cali con Yojan Garcés, ¡que apenas jugó 19 partidos profesionales!

Guillermo Puerto
10/02/2025
america de cali arquero santiago silva uruguayo 2025
América de Cali

América de Cali y el gol que recibió Santiago Silva ante Pasto: la explicación del arquero

Guillermo Puerto
09/02/2025
luis ramos mercado de fichajes america de cali delantero peruano
América de Cali

Así quedó el mercado de fichajes de América de Cali con la llegada de Luis Ramos Leiva

Guillermo Puerto
07/02/2025
america de cali juanfer quintero debut liga betplay tms
América de Cali

América de Cali: qué es el TMS y por qué podría retrasar el debut de Juanfer

Guillermo Puerto
06/02/2025
LaLiga

Barcelona pone precio a Raphinha y abre el debate de su salida

28/07/2026
Fútbol Internacional

Manchester United y Chelsea tensan el futuro de Víctor Osimhen

28/07/2026
Fútbol Internacional

Atlético fija a Enzo Fernández como prioridad para su mediocampo

28/07/2026
LaLiga

Mourinho marca un nuevo objetivo para el Real Madrid: Renato Veiga

28/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL