Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

Así jugarán América de Cali y Junior en el Pascual Guerrero

Ángel Ballén
23/03/2023 19:20
América de Cali
Trabado: ¿Por qué no avanza el tema de Junior con Carlos Sierra?

Adrián Ramos y la decisión de salir de América de Cali: confesó la razón detrás del adiós

América de Cali, la transferencia de Yojan Garcés y sus últimas grandes ventas al exterior


Formaciones titulares para este trascendental partido de la Liga BetPlay. Ambos equipos salen con todo en busca de los 3 puntos.

Este jueves, América de Cali y Junior de Barranquilla se ponen al día en el calendario con el partido que tenían atrasado. Juegan en una situación diferente, pero ambos buscarán salir bien librados antes de lo que será la fecha de clásicos. Por ahora, Guimarães y ‘Bolillo’ Gómez se medirán en el estadio Pascual Guerrero con lo mejor que tenían en sus nóminas.

Hay dos jugadores que estarán enfrentándose a una parte de su pasado. Por los lados del local, se encuentra el lateral zurdo Edwin Velasco, quien luego de pasar 2 años en Junior, regresó al América para esta temporada y rápidamente se consolidó en la titular. Salió del cuadro ‘Tiburón’ por decisión del técnico Arturo Reyes, quien fue destituido hace un par de jornadas.

Entre tanto, en la visita se presenta el caso de Carlos Sierra, volante que supo defender los colores del América desde 2019. No viene pasando por un buen momento a nivel individual, pero regresa a una cancha donde no se cansó de marcar goles de todo tipo. Hizo más de 20 tantos con la camiseta escarlata, por lo que hay alta probabilidad de que se presente la ‘Ley del Ex’, en caso de que ingrese desde el banco.

En cuanto a las bajas, no hay actividad para los ’10’. Por un lado, Juan Fernando Quintero se encuentra con la Selección Colombia. Mientras tanto, Iago Falque viene entre algodones y estará en el banco de suplentes. Otro de los veteranos que no juega es Carlos Bacca, quien será revulsivo en esta oportunidad.

Titulares de América y Junior

📋⚽ Nuestro once titular para recibir a @JuniorClubSA en el Pascual Guerrero, por la séptima fecha de la Liga BetPlay 2023-I. 👹#AMÉxJUN pic.twitter.com/LymX0eYNgn

— América de Cali (@AmericadeCali) March 24, 2023

América de Cali: Diego Novoa; Brayan Córdoba, John García, Edwin Velasco; Esneyder Mena, Franco Leys, Juan Camilo Portilla, Andrés Sarmiento; Darwin Quintero, Adrián Ramos y Facundo Suárez.

🔜 Así salen los ‘Tiburones’ esta noche ante América.#LigaBetPlayDimayor🏆#VamosJunior🔴⚪️🔵 pic.twitter.com/uX8hwJb5IX

— Junior FC (@JuniorClubSA) March 24, 2023

Junior: Sebastián Viera; Wálmer Pacheco, Federico Andueza, Iván Scarpeta, Edwin Herrera; Didier Moreno, Léider Berdugo, Vladimir Hernández; ‘Cariaco’ González, Fredy Hinestroza y Brayan León.

Noticias Relacionadas

america de cali adrian ramos razones salida
América de Cali

Adrián Ramos y la decisión de salir de América de Cali: confesó la razón detrás del adiós

Guillermo Puerto
12/02/2025
america de cali transferencias yojan garces papula
América de Cali

América de Cali, la transferencia de Yojan Garcés y sus últimas grandes ventas al exterior

Guillermo Puerto
11/02/2025
america de cali yojan garces papula
América de Cali

El gran negocio que adelanta América de Cali con Yojan Garcés, ¡que apenas jugó 19 partidos profesionales!

Guillermo Puerto
10/02/2025
america de cali arquero santiago silva uruguayo 2025
América de Cali

América de Cali y el gol que recibió Santiago Silva ante Pasto: la explicación del arquero

Guillermo Puerto
09/02/2025
luis ramos mercado de fichajes america de cali delantero peruano
América de Cali

Así quedó el mercado de fichajes de América de Cali con la llegada de Luis Ramos Leiva

Guillermo Puerto
07/02/2025
america de cali juanfer quintero debut liga betplay tms
América de Cali

América de Cali: qué es el TMS y por qué podría retrasar el debut de Juanfer

Guillermo Puerto
06/02/2025
LaLiga

Barcelona pone una condición para negociar la salida de Ferran Torres

26/07/2026
Liga BetPlay

Millonarios dio un paso clave por García Basso y el acuerdo toma forma

26/07/2026
LaLiga

Barcelona no está solo: Milan pone precio a Rafael Leao y espera ofertas

26/07/2026
Fútbol Internacional

Manchester City irrumpe con fuerza por Diomandé y pone en aprietos al Real Madrid

26/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL