Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

¡Respuesta del presidente de Libertad sobre Alexánder Mejía y Atlético Nacional!

Guillermo Puerto
10/06/2021 20:56
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


El regreso de Alexánder Mejía con el que más de un hincha de Atlético Nacional sueña, sí se planteó en esta ocasión por parte de la directiva del cuadro verdolaga.

Al menos fue lo que contó Rubén Di Tore, el presidente del Club Libertad (Paraguay). En entrevista con la prensa local, Versus (Universo 970), respondió lo siguiente: «El Atlético Nacional solo hizo un sondeo por Alexander Mejía. Nicolás Milesi está por acá, anda entrenando». Así de claro lo resumió.

▶: Conozca a Alejandro Restrepo, el nuevo entrenador de Atlético Nacional

▶: ¿Por qué Atlético Nacional le apostó a un DT interno y no a uno internacional?

▶: Francisco Nájera y su nuevo rol en Atlético Nacional

Atlético Nacional sí habría tenido la intención de contar nuevamente con Alexánder Mejía. Al menos lo buscó. Hizo una consulta que, por lo dicho por Di Tore, no pasó de ahí. No se profundizó en el tema con el futbolista que tiene vínculo firmado con el elenco paraguayo hasta finales de 2021.

Quizá por eso no se avanzó. La posibilidad de tenerlo por una vía diferente a la de un préstamo con una obligación de compra no se contempla en este momento. Al menos no hasta que el DT Alejandro Restrepo termine de hacer las evaluaciones al plantel actual. Ahí determinará qué tiene y qué le falta al plantel para trabajar lo que él pretende. En ese sentido, por ahora no se profundizó en el tema Alexánder Mejía.

Él hizo parte del reciente Club Libertad campeón del Torneo Apertura en Paraguay. Fue su segundo título en dicho equipo. Junto a Macnelly Torres ya había festejado en una Copa. Ahora la coronación la tuvo al lado de otro exjugador verdolaga: Daniel Bocanegra.

A los 32 años, el volante barranquillero sigue en el más alto nivel. Está ganando títulos y ha vuelto a llamar la atención de Atlético Nacional. ¿Volverá en algún momento? En su primer ciclo con el club ganó 9 títulos, incluida la Copa Libertadores 2016. De ahí salió en venta al Club Monterrey en México.

"El #AtléticoNacional solo hizo un sondeo por Mejia. Nicolás Milesi está por acá, anda entrenando" Rubén Di Tore, Presidente de #Libertad #970AM

— Versus (@SomosVersusPY) June 10, 2021

 

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

William J. Marín Sánchez
13/02/2025
La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

William J. Marín Sánchez
11/02/2025
Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

William J. Marín Sánchez
08/02/2025
Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

William J. Marín Sánchez
06/02/2025
Fútbol Internacional

John Stones elige al Inter de Milán y cambia el rumbo de su carrera

30/07/2026
LaLiga

Leon Goretzka se ofrece y Barcelona ya valora el movimiento

30/07/2026
Noticias

La Corte puso contra las cuerdas a los fondos de pensiones por retiros irregulares

30/07/2026
LaLiga

Mastantuono desafía el plan del Real Madrid y solo piensa salir a River Plate

30/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL