Futbolete
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

Novedad en el mercado de fichajes con el ‘Rifle’ Andrade

Sebastián Montañez
30/11/2023 16:09
Atlético Nacional
FOTO: GETTY IMAGES | ONE FOOTBALL

FOTO: GETTY IMAGES | ONE FOOTBALL

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


Andrés el ‘Rifle’ Andrade cambiará de equipo para el 2024, luego de confirmarse su salida de Alianza Lima (Perú), elenco que decidió no renovar su contrato.

El volante colombiano llegó en el 2023 al conjunto peruano desde Atlético Nacional como agente libre. Tuvo un buen comienzo, pero una lesión de rodilla lo sacó de las canchas en gran parte de la temporada.

+ ¡Multa y sanción para Atlético Nacional tras la final de Copa ante Millonarios!

+ Se define la situación de Jarlan Barrera y Atlético Nacional: “En 2024 tendrá nuevo equipo”

A través de las redes sociales, el Rifle dijo adiós de Alianza: “Con esta foto me quedo. Porque a esto vine. Poner el escudo en alto a nivel internacional. Pero lastimosamente por mi lesión no se pudo cumplir los objetivos y no fue el año deseado”, señaló en su cuenta de Instagram. Minutos después, el club lo oficializó.

¡’𝗥𝗜𝗙𝗟𝗘’!💙

Gracias por tu entrega y esfuerzo. 👏🏾

¡Muchos éxitos en tus próximos proyectos! 💪🏾#ConAlianzaSiempre pic.twitter.com/45evXIOJGC

— Club Alianza Lima (@ClubALoficial) November 30, 2023

Los números de Andrade en Perú  

En todo el año solo jugó 16 entre Liga y Conmebol Libertadores, de los cuáles fue titular en 12. En esos encuentros marcó dos goles. Sin embargo, hay que recordar que en el mes de julio sufrió una dura lesión de rodilla, que incluso lo devolvió a Colombia para recuperarse.

Ahora buscará nuevo equipo y de momento se desconoce si el fútbol colombiano está entre sus planes. Lo cierto es que ya atraviesa su último ciclo de recuperación.

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

Dónde Ver

Dónde Ver América de Cali vs Águilas Doradas HOY EN VIVO por TV y Streaming

Fútbol Colombiano

La Selección Colombia ya tiene nuevo capitán tras el adiós de James Rodríguez

Loterias

Resultados confirmados de La Caribeña Día: miércoles 23 de septiembre de 2026

Loterias

Chontico Día con premios y resultados: miércoles 23 de septiembre de 2026

  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News

© 2026 Futbolete SL