Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

Invasión y goles en Neiva. Show de Nacional contra Huila

Jeison Cifuentes Pérez
09/10/2021 22:43
Atlético Nacional
Jaguares y Atlético Nacional jugaron a no jugar

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


Atlético Nacional goleó en Neiva 4 – 1 al Huila. Perlaza, Castro, Duque y Barrera, los autores de los goles. Imponente el verde de la montaña.

El VAR hizo de las suyas en este compromiso. Le invalidó un gol a Nacional, que iba a ser el doblete de Perlaza (hizo el primer tanto). Al cierre del primer tiempo sirvió de apoyo al colegiado para decretar un penalti a favor del Huila.

En el segundo tiempo, de nuevo apareció en una acción de penalti, con la que Atlético Nacional se puso en ventaja 3 – 1. Era penalti sobre Jéfferson Duque. El VAR llamó la atención en el primer cobro, cuando se lo atajaron al goleador Verdolaga. Resulta que el arquero Banguera no tenía al menos uno de sus pies sobre la raya de gol.

+ Lo que no mostró WIN Sports de la invasión en el Plazas Alcid

+ El penalti que le pitaron en contra a Nacional frente a Huila

+ Invasión en el Plazas Alcid. Sacaron corriendo al banco técnico de Nacional

Atlético Nacional fue más que Huila. Desde el pitazo inicial. Es cierto que Huila llegó con peligro y por momentos apretó, producto de una presión en campo contrario, punto débil, conocido de antemano en este cuadro antioqueño.

En todo lo demás el verde paisa fue mejor. Se lo hizo saber a su rival Opita. Lo pasó por encima en Neiva y con esos 32 puntos no admite discusiones. Clasificado a la siguiente fase.

Para infortunio del espectáculo, el compromiso en el Guillermo Plazas Alcid se interrumpió de manera abrupta, debido a una invasión de hinchas del Atlético Huila. Al no existir garantías el árbitro terminó el compromiso.

Ficha Técnica Huila 1 – 4 Nacional

Atlético Huila: Geovanni Banguera; Carlos Moreno, Edisson Restrepo, Leonardo Escorcia, Kevin Palacios; Andrés Amaya, Nelson Deossa, Hárold Rivera (Yuber Asprilla); Harlin Suárez, Brayan Moreno y Ronaldo Rafael Royero (Arlex Hurtado).

Gol: Rivera (45’ + 5)

Amonestados: Restrepo, Deossa y Escorcia.

Técnico: Alberto Rujana.

Atlético Nacional: Kevin Mier; Jimer Fory, Emanuel Olivera, Felipe Aguilar, Jonathan Marulanda; Baldomero Perlaza, Brayan Rovira; Alex Castro, Jarlan Barrera, Yeison Guzmán (Dorlan Pabón) y Jéfferson Duque (Andrés Andrade).

Goles: Perlaza (21’), Castro (49’), Duque (70’, de penalti) y Barrera (74’).

Amonestados: Fory y Barrera.

Árbitro: Carlos Betancur.

Estadio: Guillermo Plazas Alcid.

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

William J. Marín Sánchez
13/02/2025
La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

William J. Marín Sánchez
11/02/2025
Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

William J. Marín Sánchez
08/02/2025
Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

William J. Marín Sánchez
06/02/2025
LaLiga

Barcelona pone una condición para negociar la salida de Ferran Torres

26/07/2026
Liga BetPlay

Millonarios dio un paso clave por García Basso y el acuerdo toma forma

26/07/2026
LaLiga

Barcelona no está solo: Milan pone precio a Rafael Leao y espera ofertas

26/07/2026
Fútbol Internacional

Manchester City irrumpe con fuerza por Diomandé y pone en aprietos al Real Madrid

26/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL