Futbolete
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

Atlético Nacional y otra mano metida en la sopa

Samuel Vásquez Rivas
11/03/2022 20:24
Atlético Nacional
Atlético Nacional y otra mano metida en la sopa

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


Atlético Nacional se ha caracterizado en los últimos años por tener un rumbo nublado y una directiva llena de intereses contrarios y voces que confunden.

La búsqueda del nuevo entrenador para Atlético Nacional es casi misión imposible. Y es que los que influyen no son dos o tres, sino que son un montón de voces dentro y fuera del club. Desde hace algunos años, el rumbo del equipo antioqueño parece estar nublado por intereses contrarios y poca autoridad.

Nacional: ni «DT sólido» ni «decisión con cabeza fría»

Prácticamente, en Nacional mete la mano cualquiera que tenga influencias. Y aunque no tomen decisiones por cuenta propia, sí murmullan, recomiendan, presentan, ofrecen, exponen y demás. Para este 2022, Reinaldo Rueda, ídolo del club, puso sobre la mesa el problemático nombre de Pablo Guede. 

Nacional, rechazado: el «No, gracias» de dos técnicos foráneos

Si bien el club quería darse un tiempo para pensar bien y escoger al entrenador idóneo, la voz de Reinaldo Rueda pesa bastante y, entre algunos directivos pesados, es bien recibida. Sin embargo, ese es uno de los mayores problemas; hoy Guede es opción, en parte, porque lo recomendó el campeón de la Copa Libertadores en 2016 y no porque su perfil concuerde con lo que busca Nacional.

Santiago Escobar: ultimátum en Chile y el costo de su salida

Si se habla de perfil, de reputación y demás, Pablo Guede quedaría descartado inmediatamente, pero el hecho de que sea el recomendado de Reinaldo, hace que el argentino tome fuerza. Y así; los ídolos recomiendan y los amigos de los directivos también y tal asesor también… 

Tags: OhNacional

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

Fútbol Colombiano

La Premier League ya puso los ojos en Kevin Viveros tras su explosión en Brasil

Fútbol Internacional

Scaloni avanza hacia una nueva renovación con Argentina y ya hay fecha clave

Dónde Ver

Dónde Ver América de Cali vs Águilas Doradas HOY EN VIVO por TV y Streaming

Fútbol Colombiano

La Selección Colombia ya tiene nuevo capitán tras el adiós de James Rodríguez

  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News

© 2026 Futbolete SL