• España
  • Mundial 2026
  • América De Cali
  • Junior FC
  • FC Barcelona
  • Real Madrid
  • Ecuador
  • Francia
Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • Junior de Barranquilla
    • Independiente Medellín
    • Santa Fe
    • Millonarios
    • La Seleccion
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • España
  • Mundial 2026
  • América De Cali
  • Junior FC
  • FC Barcelona
  • Real Madrid
  • Ecuador
  • Francia
Futbolete

Ronald Koeman es el nuevo director técnico del FC Barcelona

  • España acelera cuando más importa y confirma que va en serio por el Mundial
  • Mundial 2026: Los 11 que prepara de la Fuente para meter a España en octavos
Juan Camilo Valencia
19/08/2020 10:38
Fútbol Internacional
Ronald Koeman, a punto de dirigir un colombiano
ADVERTISEMENT


Información confirmada: el holandés Ronald Koeman es el nuevo entrenador del FC Barcelona. Recientemente, el estratega de 57 años dirigió a la selección de su país.

Tiempo atrás, el exjugador también pasó por la conducción técnica de AFC Ajax, PSV Eindhoven, Feyenoord Rotterdam, Valencia CF, Southampton FC, Everton FC, entre otros.

ADVERTISEMENT

+Lionel Messi, entre los jugadores intransferibles del FC Barcelona

+Samuel Umtiti está aislado en su domicilio porque se contagió de COVID-19

+Gerard Piqué está dispuesto a irse del FC Barcelona: “Hemos tocado fondo”

ADVERTISEMENT

Ronald Koeman llegará al banquillo del equipo Culé como el reemplazante de Quique Setién, a quien el elenco español despidió tras la eliminación de la Champions League 2019-20, después de la derrota 8-2 frente al Bayern Múnich en los cuartos de final.

Como futbolista, consiguió 10 títulos oficiales con el Barça y fue campeón de la Eurocopa 1988 con Holanda.

FC Barcelona presentó así a Ronald Koeman:

FC Barcelona, Ronald Koeman, presentación

Tags: FC Barcelona

Última Hora

espana golea austria clasifica octavos de final mundial 2026 copa mundo mundial fifa estados unidos mexico canada selecciones clasificatorias fifa sedes estadios fixture mundialistas

España acelera cuando más importa y confirma que va en serio por el Mundial

espana austria alineacion titular mundial 2026 copa mundo mundial fifa estados unidos mexico canada selecciones clasificatorias fifa sedes estadios fixture mundialistas

Mundial 2026: Los 11 que prepara de la Fuente para meter a España en octavos

mundial 2026 donde ver hoy vivo online plataformas streaming transmision transmisiones emision emisiones app aplicaciones canal canales tv television en directo senal abierta youtube futbol gratis paginas web sitios internet a que hora juegan horarios países donde pasan como ver

Mundial 2026: repasa dónde ver los tres duelos de alto voltaje de este miércoles

sebastian beccacece eliminacion ecuador renuncia mundial 2026 copa mundo mundial fifa estados unidos mexico canada selecciones clasificatorias fifa sedes estadios fixture mundialistas

Beccacece tomó la palabra tras el golpe de Ecuador y confirmó lo que muchos temían

Fútbol Internacional

España acelera cuando más importa y confirma que va en serio por el Mundial

02/07/2026
Noticias

Dónde Ver España vs Austria HOY EN VIVO por Televisión y Streaming

02/07/2026
Liga BetPlay

América explora tres opciones para el ataque: Eric Ramírez toma fuerza

02/07/2026
Liga BetPlay

El mercado se mueve alrededor de Kevin Pérez: tres posibles destinos en Colombia

02/07/2026
  • Código Ético
  • Politica de correcciones
  • Términos de uso
  • Política de privacidad
  • Staff
  • Tiktok
  • Facebook
  • X
  • Instagram
  • Fútbol Colombia
  • LaLiga
  • Premier
  • Selecciones
  • Real Madrid
  • FC Barcelona
  • Liverpool
  • Manchester City
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones

© 2026 Futbolete.com - Futbolete SL

  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • Junior de Barranquilla
    • Independiente Medellín
    • Santa Fe
    • Millonarios
    • La Seleccion
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias