Futbolete
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
  • Noticias
  • News
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
  • Noticias
  • News
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

América de Cali decidió no ceder a Émerson Batalla

Guillermo Puerto
11/03/2020 20:25
Fútbol Colombiano

Sporting Braga espera el sí de Juan Manuel Rengifo para cerrar una operación millonaria

Cuándo juega Deportes Tolima la revancha en Libertadores y cómo se clasifica


Estaba esa posibilidad por el interés que tenía, sobre todo, Vasco da Gama, para llevarlo a su equipo juvenil. La intención en América de Cali es detener esas negociaciones y que Émerson Batalla se quede a disputar un lugar en el equipo profesional.

Ya lo tuvo en partido ante Once Caldas el pasado fin de semana. Por la decisión que tomó el DT de rotar la nómina para afrontar los juegos en Manizales y Santiago de Chile, se abrió el lugar para él. A los 18 años Émerson Batalla jugó su primer partido profesional con la camiseta escarlata.

▶ Frase de Eduardo Luis López para que debata el hincha de América de Cali

Estuvo 20 minutos en cancha en los que sorprendió y llamó gratamente la atención del hincha americano. Es un joven encarador, veloz, con gambeta. Juega como extremo pero dice que también puede ser volante creativo. Émerson Batalla, nacido en Tumaco, lleva 4 años viviendo en la casa hogar de América de Cali y ahora el club pretende tenerlo por más tiempo en el cuadro profesional.

La idea del cuerpo técnico encabezado por Alexandre Guimaraes es darle más tiempo de juego. Por eso piden que no salga en este momento. Hasta hace un par de semanas sí se pensó en eso. Vasco da Gama presiona por llevárselo. Lo enfrentó en la Copa Ipiranga y se llevó muy buenos apuntes de él.

Por eso quieren ficharlo y América de Cali, en su intención de darles rodaje a las jóvenes promesas como ya pasó con Marino Hinestroza (Palmeiras) y Máyer Vidal (Zulia FC), buscó cerrar tal negocio. Por ahora no lo hizo y la decisión es no hacerlo.

Émerson Batalla sobre su debut profesional con América

Émerson Batalla

Leer también sobre América de Cali…

▶ VIDEO | Hincha de Universidad Católica insulta a jugadores de América hasta que…

▶ Duván Vergara criticó a hinchas de Universidad Católica: “eso no puede pasar”

▶ Dos récords para equipos colombianos que tiene América en la Copa Libertadores

▶ ¿Por qué hinchas de América terminaron dentro de la cancha de Universidad Católica?

▶ Matías Pisano y otro de esos goles especiales para América de Cali

▶ América llevó tantos hinchas a San Carlos de Apoquindo, ¡que cientos se quedaron afuera!

▶ Alexandre Guimaraes: “Conseguimos el resultado que buscábamos y nos mete otra vez en la pelea”

▶ Los goles con los que América de Cali volvió a ganar en Libertadores tras 15 años

▶ Éder Chaux y una atajada que nunca olvidará el hincha de América de Cali

▶ William Zapata: “Asumo mi responsabilidad en lo que pasó con Joel Graterol”

▶ Éder Chaux esta vez no va a la Selección Colombia

▶ ¿No le importa el coronavirus? El jugador de América que llegó a Chile sin tapabocas

▶ Lo mejor de Joel Graterol en su primer partido oficial con América

▶ Respuesta de Tulio Gómez al famoso #LoPagaráSuMadre

Noticias Relacionadas

sporting braga fichaje juan manuel rengifo atletico nacional
Fútbol Colombiano

Sporting Braga espera el sí de Juan Manuel Rengifo para cerrar una operación millonaria

deportes tolima independiente del valle copa libertadores
Fútbol Colombiano

Cuándo juega Deportes Tolima la revancha en Libertadores y cómo se clasifica

david ospina retiro atlante mexico colombia nacional
Fútbol Colombiano

David Ospina pone fin a su etapa en México y el retiro toma fuerza

atletico nacional clasifica octavos copa colombia
Fútbol Colombiano

Atlético Nacional avanzó en Copa Colombia y ya tiene un duro reto en octavos

ricardo gato perez tamayo sale millonarios echado junta directiva club camargo serpa regresa presidente america de cali tulio gomez maximo accionista marcela futbol profesional colombiano fpc liga betplay dimayor
Fútbol Colombiano

El Gato Pérez está muy cerca de volver a la presidencia de América de Cali

jorge soto once caldas mercado pases fichajes refuerzos contrataciones contratados incorporaciones nuevos bolsa jugadores futbolistas oferta altas bajas salen llegan futbol profesional colombiano fpc liga betplay dimayor colombia colombiano transferencias transferidos ventana fichado aguilas doradas
Fútbol Colombiano

Jorge Soto frenó su llegada a Once Caldas y ahora apunta a Antioquia

Loterias

Corrobora los resultados oficiales de La Caribeña Noche: miércoles 26 de agosto

Premier League

El Dibu queda a tiro del Chelsea y el negocio empieza a tomar forma

Fútbol Internacional

Julián cambia el escenario: Arsenal gana terreno y el acuerdo toma fuerza

Liga BetPlay

Desde Argentina vienen por Kevin Parra y a Nacional le cierra perfecto

  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
  • Noticias
  • News

© 2026 Futbolete SL