Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • Junior de Barranquilla
    • Independiente Medellín
    • Santa Fe
    • Millonarios
    • La Seleccion
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
Futbolete
No Result
View All Result

Inicio - Deportivo Cali - Andrés Colorado tras el título con el Cali: demanda, Brasil y llegada al fútbol europeo

Andrés Colorado tras el título con el Cali: demanda, Brasil y llegada al fútbol europeo

Guillermo Puerto
25/12/2024 17:03
en Deportivo Cali
PUBLICIDAD

Dos bajas y un reto para Deportivo Cali: ¿Con quiénes reemplazarlos?

¡El campeón con Deportivo Cali que negocia su regreso!


Recientemente se hizo pública la decisión de Andrés Colorado respecto a la deuda que tiene Deportivo Cali con él. ¡Sorpresa! Fue uno de los referentes de la décima estrella.

También uno de los que salió del equipo apenas se dio esa coronación. Claro, en su caso estaba claro que eso pasaría si es que el club no hacía uso de la opción de compra. No lo había hecho en las dos ocasiones anteriores que tuvo. En esta tampoco. Así que más allá de ser campeón e importante en la coronación, terminó yéndose de regreso a Cortuluá para empezar nuevos pasos en su carrera. Se fue sin que el club estuviera al día con él. Ahora lo ha demandado.

PUBLICIDAD

La demanda de Andrés Colorado por la deuda

Así lo hizo público el periodista César Augusto Londoño (Caracol Radio): “Los jugadores Agustín Palavecino y Andrés Colorado iniciaron procesos ante la Cámara Nacional de Resolución de Disputas de la Federación Colombiana de Fútbol por deudas que tiene con ellos el Deportivo Cali”, informó.

los jugadores Agustin Palavecino y Andrés Colorado iniciaron procesos ante la Cámara Nacional de Resolución de Disputas de la Federación Colombiana de Fútbol por deudas que tiene con ellos el @AsoDeporCali
A Palavecino le adeudan cerca de US 250.000

— Cesar Augusto Londoño (@cesaralo) April 11, 2023

¿Qué ha sido de la carrera de Andrés Colorado tras salir de Deportivo Cali?

En principio volvió a Cortuluá para definir su futuro. Se tardó algunos meses y finalmente se dio el paso al exterior. Llegó al fútbol brasilero. Pasó a hacer parte del plantel de Sao Paulo para los certámenes locales y la Conmebol Sudamericana. Estuvo un año. Algunas lesiones le restaron posibilidades. Se fue a finales de 2022 sin que comprasen sus derechos. Jugó 17 partidos en la campaña. No marcó ni asistió.

PUBLICIDAD

Ahora está en el fútbol europeo. Fue fichado por FK Partizan en Serbia. De momento solo está jugando la liga local (fue suplente en un juego de la Europa League). Suma presencias en 7 partidos (6 como titular), a la expectativa de terminar la campaña e iniciar la preparación para la siguiente.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Andres Felipe Colorado Sanchez (@andrescolorado13)

 

Última Hora
deportivo cali emiliano rodriguez expulsado fortaleza liga betplay
Dos partidos, dos historias: ¡Increíble cómo cambió todo con Emiliano Rodríguez en Deportivo Cali!
deportivo cali jarlan barrera 2025
El reto de Alfredo Arias a Jarlan en Deportivo Cali para “realmente ver un excelente jugador”
deportivo cali alejandro villarreal por que se fue
¿Por qué Alejandro Villarreal salió Deportivo Cali? Su padre lo reveló
deportivo cali hinchada felicitacion alfredo arias
¿Qué hizo la hinchada de Deportivo Cali para que Alfredo Arias la destacara? “No sé si hay otra así”

Madrid vivió una noche inolvidable: así celebró España el título del Mundial

De la Fuente: «Hemos ganado todo; esta generación es un ejemplo para España»

España reina en el Mundial 2026 con una segunda estrella para la historia

España golpea a la Argentina y es campeona del Mundo por segunda vez en su historia

  • Código Ético
  • Politica de correcciones
  • Términos de uso
  • Política de privacidad
  • Staff
  • Tiktok
  • Facebook
  • X
  • Instagram
  • Fútbol Colombia
  • LaLiga
  • Premier
  • Selecciones
  • Real Madrid
  • FC Barcelona
  • Liverpool
  • Manchester City
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones

© 2026 Futbolete.com - Futbolete SL

  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • Junior de Barranquilla
    • Independiente Medellín
    • Santa Fe
    • Millonarios
    • La Seleccion
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias