Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

¿Qué ha pasado con Yesus Cabrera y dónde va a jugar el próximo semestre?

Ángel Ballén
07/07/2021 09:41
América de Cali
Yesus Cabrera, un golazo y tarjeta roja en el juego ante Millonarios

Foto: Dimayor

Adrián Ramos y la decisión de salir de América de Cali: confesó la razón detrás del adiós

América de Cali, la transferencia de Yojan Garcés y sus últimas grandes ventas al exterior


Desde hace más de 2 semanas se confirmó la salida de este jugador del América de Cali, pero a día de hoy sigue sin encontrar equipo.

América de Cali perdió a un jugador clave en este mercado de fichajes. Se trata de Yesus Cabrera, quien después de más de 5 años terminó contrato con el club vallecaucano y no llegó a un acuerdo para su renovación, por lo que oficialmente lo despidieron como agente libre. Han pasado más de 2 semanas desde que esto se confirmó, pero todavía no hay pistas sobre su futuro.

+ América de Cali y el estadio donde jugaría en la Copa Sudamericana

+ El proyecto en el que sí encaja Hugo Rodallega. ¡El DT que ya lo pidió!

En su momento se mencionó que la posibilidad de que siguiera con América estaba latente, pero no se ha podido avanzar en el tema. El otro equipo del que se habló fue el Junior de Barranquilla siendo el primero que se interesó, pero se había dicho que debía presentarse la semana pasada y al final no fue así, por se informó que tampoco han podido arreglar salarialmente.

El jugador sigue en su natal Cartagena entrenando de forma individual y pasando tiempo con su familia, mientras que todo parece indicar que tendrá su primera experiencia internacional. Hay un equipo de la primera división de Turquía que está interesado en el volante creativo de 30 años y en temas de salario supera ampliamente lo ofrecido en Colombia.

Según reportan medios de ese país, el equipo que ofertó por él es el Altay FC, que es un recién ascendido y que tiene como prioridad a este colombiano. Es una de las principales opciones que maneja Cabrera y será cuestión de horas para que defina lo que pasará con su carrera cuando está en su mejor momento.

Noticias Relacionadas

america de cali adrian ramos razones salida
América de Cali

Adrián Ramos y la decisión de salir de América de Cali: confesó la razón detrás del adiós

Guillermo Puerto
12/02/2025
america de cali transferencias yojan garces papula
América de Cali

América de Cali, la transferencia de Yojan Garcés y sus últimas grandes ventas al exterior

Guillermo Puerto
11/02/2025
america de cali yojan garces papula
América de Cali

El gran negocio que adelanta América de Cali con Yojan Garcés, ¡que apenas jugó 19 partidos profesionales!

Guillermo Puerto
10/02/2025
america de cali arquero santiago silva uruguayo 2025
América de Cali

América de Cali y el gol que recibió Santiago Silva ante Pasto: la explicación del arquero

Guillermo Puerto
09/02/2025
luis ramos mercado de fichajes america de cali delantero peruano
América de Cali

Así quedó el mercado de fichajes de América de Cali con la llegada de Luis Ramos Leiva

Guillermo Puerto
07/02/2025
america de cali juanfer quintero debut liga betplay tms
América de Cali

América de Cali: qué es el TMS y por qué podría retrasar el debut de Juanfer

Guillermo Puerto
06/02/2025
Fútbol Internacional

Manchester City se juega una carta fuerte con Ayyoub Bouaddi

29/07/2026
Liga BetPlay

Ian Poveda y Atlético Nacional ajustan un detalle mientras otro club del FPC espera

29/07/2026
Fútbol Internacional

Liverpool se tienta y lanza una ofensiva de alto impacto por Bradley Barcola

29/07/2026
Fútbol Internacional

Manchester United fija precio para negociar a Marcus Rashford

29/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL