Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

El rendimiento de América de Cali con César Farías como DT

Guillermo Puerto
03/09/2024 20:49
América de Cali
FOTO: AMÉRICA DE CALI

FOTO: AMÉRICA DE CALI

Adrián Ramos y la decisión de salir de América de Cali: confesó la razón detrás del adiós

América de Cali, la transferencia de Yojan Garcés y sus últimas grandes ventas al exterior

A principios de mayo, América de Cali hizo oficial la salida de César Farías del club. Se fue un semestre antes de lo estipulado en el contrato y tras las eliminaciones del equipo en las dos competencias que dirigió.

El comunicado oficial de América de Cali, para dar claridad al tema, habla de una “decisión por mutuo acuerdo y cumpliendo las condiciones contractuales estipuladas al inicio del contrato”. La explicación, sin entrar en detalles, se refiere a la negociación que se llevó a cabo para terminar el vínculo pese a que se extendía hasta diciembre. Luego de un semestre con el venezolano como DT.

Comunicado oficial de América de Cali sobre César Farías

📄 Comunicado oficial | César Farías. pic.twitter.com/YqkRBSHgny

— América de Cali (@AmericadeCali) May 1, 2024

El rendimiento de América de Cali con César Farías como DT

El cuadro escarlata tuvo al entrenador venezolano en 19 partidos oficiales de la temporada. Estuvo en 18 de la Liga BetPlay y uno de la Conmebol Sudamericana, con este saldo: 6 victorias, 7 empates y 6 derrotas, para un rendimiento promedio del 43,85%. En ambos certámenes, el equipo no avanzó de ronda. Fueron 23 goles anotados y 17 recibidos.

Lo que había dicho César Farías de su futuro en América tras el último partido del semestre

Así lo respondió en rueda de prensa en el estadio Palogrande en Manizales: “Que yo sepa no está en duda. A mí no me han dicho lo que usted está mencionando (que se va). ¿Ratificación? Si yo tengo un contrato hasta diciembre, no entiendo. No entiendo por qué tiene que haber una ratificación. Tengo contrato hasta diciembre”. Un par de días después, su salida fue confirmada.

Noticias Relacionadas

america de cali adrian ramos razones salida
América de Cali

Adrián Ramos y la decisión de salir de América de Cali: confesó la razón detrás del adiós

Guillermo Puerto
12/02/2025
america de cali transferencias yojan garces papula
América de Cali

América de Cali, la transferencia de Yojan Garcés y sus últimas grandes ventas al exterior

Guillermo Puerto
11/02/2025
america de cali yojan garces papula
América de Cali

El gran negocio que adelanta América de Cali con Yojan Garcés, ¡que apenas jugó 19 partidos profesionales!

Guillermo Puerto
10/02/2025
america de cali arquero santiago silva uruguayo 2025
América de Cali

América de Cali y el gol que recibió Santiago Silva ante Pasto: la explicación del arquero

Guillermo Puerto
09/02/2025
luis ramos mercado de fichajes america de cali delantero peruano
América de Cali

Así quedó el mercado de fichajes de América de Cali con la llegada de Luis Ramos Leiva

Guillermo Puerto
07/02/2025
america de cali juanfer quintero debut liga betplay tms
América de Cali

América de Cali: qué es el TMS y por qué podría retrasar el debut de Juanfer

Guillermo Puerto
06/02/2025
LaLiga

Real Madrid toma una decisión que pone en jaque el futuro de Vinícius

31/07/2026
Fútbol Internacional

Mudryk queda libre para volver y Chelsea recupera un fichaje millonario

31/07/2026
Liga BetPlay

América de Cali mueve la balanza por Nicolás Johansen y el acuerdo se encamina

31/07/2026
Liga BetPlay

Ian Poveda frena con Atlético Nacional y Deportivo Cali toma fuerza por su fichaje

31/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL