Futbolete
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

El equipo con 3 exjugadores de América de Cali que lidera la liga en México

Guillermo Puerto
06/02/2022 19:26
América de Cali

Adrián Ramos y la decisión de salir de América de Cali: confesó la razón detrás del adiós

América de Cali, la transferencia de Yojan Garcés y sus últimas grandes ventas al exterior


Puebla FC alcanzó el liderato ganando con gol de uno de los exhombres de América de Cali: Juan Pablo Segovia. Suma 10 puntos en 4 jornadas del certamen.

A esa cantidad llegó con el triunfo en la visita a Querétaro FC. Fue 0-2 con goles de Lucas Maia y el zaguero argentino campeón con América de Cali. Segovia anotó el 0-2 a los 32 minutos. Fue su primer tanto en el año y el segundo que anota desde su salida del cuadro escarlata (finales de 2020). El otro se lo hizo a Deportivo Toluca en marzo de 2021. Con ese resultado, Puebla superó el puntaje de Pachuca (9 puntos).

Los exjugadores de América de Cali en Puebla FC

-Juan Pablo Segovia. El zaguero argentino de 32 años estuvo en el cuadro escarlata entre 2019 y 2020. Fue pieza clave en la obtención de la Estrella 14 y más allá de haberse ido en el transcurso de 2020, su nombre también hace parte del listado en la obtención de la 15. Jugó más de 70 partidos en el club.

-Kevin Ramírez. El atacante uruguayo pasó por América de Cali en 2018 cuando el DT era Polilla da Silva. Disputó 6 partidos e hizo un gol de manera oficial. Fue figura en la pretemporada. Desde que salió del club estuvo en Tigre (Argentina), Nacional (Uruguay), Atlante, Querétaro y ahora Puebla FC (2 partidos).

-Fernando Aristeguieta. El delantero venezolano defendió la camiseta de América entre 2018 y 2019. Hizo 21 goles en ese tiempo. Salió en venta hacia Atlético Morelia. También jugó en Mazatlán y está en Puebla desde el semestre anterior. Ya hizo un gol en la campaña que tiene al equipo en el liderato.

El gol de Juan Pablo Segovia a Querétaro

📹#NoTeLoPierdas
¡¡¡G⚽⚽⚽L!!! Juan Segovia aumentó la ventaja para los ‘Larcaboys’.

Querétaro 0-2 Puebla#LigaBBVAMX ⚽ #CreandoOportunidades pic.twitter.com/85DFhKczNi

— Liga BBVA MX (@LigaBBVAMX) February 6, 2022

https://twitter.com/ClubPueblaMX/status/1490473905563316227?s=20&t=DD71Fd3mJ6FZ7YRakUK1FA

Tags: Liga MX

Noticias Relacionadas

america de cali adrian ramos razones salida
América de Cali

Adrián Ramos y la decisión de salir de América de Cali: confesó la razón detrás del adiós

america de cali transferencias yojan garces papula
América de Cali

América de Cali, la transferencia de Yojan Garcés y sus últimas grandes ventas al exterior

america de cali yojan garces papula
América de Cali

El gran negocio que adelanta América de Cali con Yojan Garcés, ¡que apenas jugó 19 partidos profesionales!

america de cali arquero santiago silva uruguayo 2025
América de Cali

América de Cali y el gol que recibió Santiago Silva ante Pasto: la explicación del arquero

luis ramos mercado de fichajes america de cali delantero peruano
América de Cali

Así quedó el mercado de fichajes de América de Cali con la llegada de Luis Ramos Leiva

america de cali juanfer quintero debut liga betplay tms
América de Cali

América de Cali: qué es el TMS y por qué podría retrasar el debut de Juanfer

Noticias

La regla que permite a un inquilino permanecer años en una vivienda arrendada

LaLiga

Schlotterbeck gana fuerza en el Barça y se convierte en prioridad de Flick

Loterias

Astro Luna del lunes 21 de septiembre: resultado del sorteo que cierra la jornada

Premier League

Liverpool empieza a impacientarse con Florian Wirtz y Carragher aviva el debate

  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News

© 2026 Futbolete SL