Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

Alejandro Rodríguez y sus referentes históricos en el arco de Deportivo Cali

Guillermo Puerto
20/09/2023 08:24
Deportivo Cali
FOTO: @alejandror201 (Instagram)

FOTO: @alejandror201 (Instagram)

Dos bajas y un reto para Deportivo Cali: ¿Con quiénes reemplazarlos?

¡El campeón con Deportivo Cali que negocia su regreso!


“Veo videos de él y me motiva”, respondió Alejandro Rodríguez al hablar de uno de los 3 históricos arqueros de Deportivo Cali que son su fuente de inspiración.

Lo dijo abiertamente luego de atajar su segundo partido a nivel profesional. El DT Jaime de la Pava le ha dado el lugar en los duelos ante Atlético Huila y La Equidad. Es un arquero nacido en Panamá, con nacionalidad colombiana, de 22 años, canterano y con paso por las inferiores de River Plate. Ha empezado su historia en el FPC con un par de buenas presentaciones. Luego de la que tuvo en Bogotá, dejó estas respuestas.

Sus referentes en el arquero de Deportivo Cali

“Un referente en el arco histórico de Deportivo Cali, Óscar Córdoba. Fue un gran arquero que tuvo una trayectoria importante en su carrera. Veo videos de él y me motiva muchísimo porque me fascina la manera en que manejaba el área, cómo atajaba. Después, Miguel Calero que también fue un gran arquero; y Faryd Mondragón, que también respondió muy bien en el arco verdiblanco. Y a nivel mundial, me gusta mucho Ter Stegen. Es mi arquero referente”.

Más de Alejandro Rodríguez tras el empate con La Equidad

– “Recalcar el esfuerzo de mis compañeros. Estuvimos muy bien y dimos todo nuestro esfuerzo. Nos preparamos bien, pero cuesta la seguidilla de partidos y más venir a la altura. Antes de hablar de mí, quería hablar de ellos y de su esfuerzo”.

– “Me siento muy contento, feliz porque es un sueño que siempre me tracé, por el que sigo luchando. Sé la responsabilidad del arco verdiblanco, los históricos que han pasado, entonces considero que debemos seguir mejorando y trabajando para seguir alcanzando objetivos personales y grupales. Tenemos un gran equipo, un gran grupo. Hay que soñar por lo que queremos. Ese sueño no es solo mío. También represento a todos los arqueros jóvenes de la cantera que vienen detrás. Es un orgullo para mí representarlos siempre dando mi 100% por ellos, por mí mismo y por mi familia”.

– “A la hinchada verdiblanca, agradecerle. El apoyo que hemos sentido de ellos ha sido muy grande. El hecho de que estén acá presentes, en Bucaramanga, Pereira y todos los lugares a los que vamos es algo de resaltar. Entonces, que crean. Tenemos un gran grupo, todas las condiciones para luchar. Poco a poco, con humildad y trabajo iremos consiguiendo todos los objetivos que quiere la institución y la hinchada”.

Noticias Relacionadas

deportivo cali francisco meza lesion 2025
Deportivo Cali

Dos bajas y un reto para Deportivo Cali: ¿Con quiénes reemplazarlos?

Guillermo Puerto
12/02/2025
deportivo cali campeon 2021 juan camilo angulo
Deportivo Cali

¡El campeón con Deportivo Cali que negocia su regreso!

Guillermo Puerto
10/02/2025
deportivo cali emiliano rodriguez expulsado fortaleza liga betplay
Deportivo Cali

Dos partidos, dos historias: ¡Increíble cómo cambió todo con Emiliano Rodríguez en Deportivo Cali!

Guillermo Puerto
09/02/2025
deportivo cali jarlan barrera 2025
Deportivo Cali

El reto de Alfredo Arias a Jarlan en Deportivo Cali para “realmente ver un excelente jugador”

Guillermo Puerto
07/02/2025
deportivo cali alejandro villarreal por que se fue
Deportivo Cali

¿Por qué Alejandro Villarreal salió Deportivo Cali? Su padre lo reveló

Guillermo Puerto
07/02/2025
deportivo cali hinchada felicitacion alfredo arias
Deportivo Cali

¿Qué hizo la hinchada de Deportivo Cali para que Alfredo Arias la destacara? “No sé si hay otra así”

Guillermo Puerto
05/02/2025
LaLiga

Barcelona pone una condición para negociar la salida de Ferran Torres

26/07/2026
Liga BetPlay

Millonarios dio un paso clave por García Basso y el acuerdo toma forma

26/07/2026
LaLiga

Barcelona no está solo: Milan pone precio a Rafael Leao y espera ofertas

26/07/2026
Fútbol Internacional

Manchester City irrumpe con fuerza por Diomandé y pone en aprietos al Real Madrid

26/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL