Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

¿Una final contra Atlético Nacional?: Así respondió Macálister Silva

Sebastián Montañez
17/06/2023 21:05
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


Millonarios se convirtió en el primer finalista del fútbol colombiano y ahora espera por su rival del cuadrangular A, que saldrá entre Alianza Petrolera, Atlético Nacional o Deportivo Pasto.

Con 13 puntos, el cuadro ‘Albiazul’ ganó el grupo B e independientemente de quién sea su rival, comenzará la final como visitante y cerrará en El Campín.

Sobre todo esto hablo Macálister Silva, quien no quiso responder de manera directa por el rival que quieren enfrentar en la gran final del fútbol colombiano.

+ Gamero: “Es el peor primer tiempo de Millonarios y, ¿cambiaría su pelo por el título?

+ ¡Millonarios, primer finalista de la Liga BetPlay!: ¿Cuándo son las finales?

Lo que dijo ‘Maca’ luego de la clasificación a la final. 

Mal primer tiempo: «Felicitar al DIM por su ‘fair play’ porque vino a darlo todo. Culpa nuestra por perder el balón y también Medellín que sabíamos que si los apretábamos podíamos marcar».

Varios años de trabajo: «En cuanto al proceso hemos adquirido madurez. No es fácil, pero tenemos que seguir muy concentrados, hoy nos desbordamos de alegría y esperamos que Dios nos ayude por el título».

¿Enfrentar a Alianza, Pasto o Atlético Nacional? «Que mi Dios nos acompañe para salir campeones (risas)» .

¡La Familia Azul está en la Gran Final! 💙⚽️🔝

¡Vamos todos unidos! 🔵🔥 ¡VAMOS MILLONARIOS!#NoEsCasualidad pic.twitter.com/RRoY6uMCSu

— Millonarios FC (@MillosFCoficial) June 18, 2023

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

William J. Marín Sánchez
13/02/2025
La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

William J. Marín Sánchez
11/02/2025
Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

William J. Marín Sánchez
08/02/2025
Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

William J. Marín Sánchez
06/02/2025
Fútbol Internacional

Salah deja plantado al Besiktas y vuelve a quedar libre en el mercado

30/07/2026
Fútbol Internacional

Manchester City se juega una carta fuerte con Ayyoub Bouaddi

29/07/2026
Liga BetPlay

Ian Poveda y Atlético Nacional ajustan un detalle mientras otro club del FPC espera

29/07/2026
Fútbol Internacional

Liverpool se tienta y lanza una ofensiva de alto impacto por Bradley Barcola

29/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL