Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

Lo primero que verá el hincha de Atlético Nacional con Paulo Autuori al mando

Guillermo Puerto
09/11/2018 15:50
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


Llegó el momento del DT brasilero, que debutará en la última fecha del Todos contra Todos de la Liga Águila II 2018. Atlético Nacional enfrentará a Leones con Paulo Autuori al mando pero sin demasiados cambios respecto a lo que venía haciendo el equipo.

«No hay cambios. El profe Herrera está trabajando conmigo. Incluso en los entrenamientos le pido que esté siempre conmigo. La planificación es la misma. El tema es conversar con los jugadores para hablar de conceptos. No sería inteligente de mi parte hacer cambios en un momento tan importante y decisivo, y con jugadores acostumbrados a la manera de jugar», dijo Paulo Autuori.

Así que el sello del DT brasilero no se verá todavía. Su llegada en este momento tiene que ver con la necesidad de hacer una evaluación de cara a lo que viene, más allá del presente. Ese seguirá a cargo de Hernán Darío Herrera. Con él se ganó la Copa Águila y se llegó a pelear la entrada a los 8 hasta la última fecha.

+ ¿Qué pasará con los extranjeros de Atlético Nacional?

Atlético Nacional llega a ella ocupando el séptimo lugar de la tabla. Suma 29 puntos. Es la misma cantidad que tiene Rionegro Águilas y uno más que Santa Fe. Por eso la necesidad de ganar que tiene el elenco que dirigirá Paulo Autuori. Haciéndolo llegará a playoffs.

Para eso, se verá más la mano de Hernán Darío Herrera que la suya. En este momento no hay que hacer cambios. La idea de Paulo Autuori es tocar lo mismo posible. Lo suyo se verá más adelante y con más tiempo. Lo que viene ahora seguirá siendo más del “Arriero”.

La declaración de Paulo Autuori sobre Atlético Nacional

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

William J. Marín Sánchez
13/02/2025
La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

William J. Marín Sánchez
11/02/2025
Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

William J. Marín Sánchez
08/02/2025
Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

William J. Marín Sánchez
06/02/2025
Fútbol Internacional

Atlético fija a Enzo Fernández como prioridad para su mediocampo

28/07/2026
LaLiga

Mourinho marca un nuevo objetivo para el Real Madrid: Renato Veiga

28/07/2026
Loterias

Súper Astro Luna entregó los resultados oficiales del lunes 27 de julio de 2026

27/07/2026
Loterias

La Caribeña Noche llegó con los resultados oficiales del lunes 27 de julio de 2026

27/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL