Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

¡¿Entonces Atlético Nacional no podrá hacer fichajes para 2019?!

Guillermo Puerto
07/12/2018 15:52
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


Se confirmó una situación que complica al cuadro verdolaga para lo que viene. ¡Atlético Nacional tendrá que pagarle 5 millones de dólares a Cortuluá! Además quedó inhabilitado para a inscribir jugadores en el año siguiente.

+ Apareció otra opción para el futuro Dayro Moreno y la decidirá el Tijuana

“Atlético Nacional informa que ha sido notificado del fallo en segunda instancia que le obliga al pago de 5 millones de dólares al Cortuluá e inhabilita a la Institución Verdolaga a inscribir jugadores para las competiciones de 2019”, informó el club en sus canales oficiales.

Esto es un fallo en segunda instancia. El que resolvió fue la Comisión del Estatuto del Jugador  de la Federación Colombiana de Fútbol, respecto a un pleito que tiene Atlético Nacional con Cortuluá por Fernando Uribe.

Se trata de un atacante que llegó al club en 2012. Venía de Chievo Verona, club italiano que había adquirido el 50 % de sus derechos deportivos. El otro porcentaje pertenecía al Cortuluá. Tres años después del futbolista salió como agente libre. Ahora llega el conflicto que deja a Atlético Nacional en problemas.

+ Exjugadores verdolagas que causan dolores de cabeza en Atlético Nacional por temas extradeportivos

¿Qué responden desde el equipo antioqueño? “Las directivas de la Institución Verdolaga analizan a esta hora el contenido y las implicaciones del fallo y se pronunciarán oportunamente las acciones a seguir”.

Más para el hincha de Atlético Nacional en Futbolete

+ FOX Sports lo da como un hecho: ¡será el nuevo delantero de Atlético Nacional!

+ De Atlético Nacional para Chapecoense, dos años después de la tragedia

+ Sebastián Pérez y la imagen que ilusiona a más de un hincha de Atlético Nacional

+ El volante 10 al que relacionan en Ecuador con Atlético Nacional

+ Una confirmación que se estaba esperando sobre Alexis Henríquez

+ ¿Quién es el otro juvenil internacional al que se le relaciona con Atlético Nacional?

El comunicado oficial de Atlético Nacional al respecto

#Comunicado | Caso Fernando Uribe, lee aquí :

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

William J. Marín Sánchez
13/02/2025
La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

William J. Marín Sánchez
11/02/2025
Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

William J. Marín Sánchez
08/02/2025
Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

William J. Marín Sánchez
06/02/2025
Noticias

Qué pagos no entran en el IBC en Colombia: el auxilio de transporte y las bonificaciones ocasionales quedan por fuera, y tampoco cuentan dentro del 40 %

27/07/2026
Fútbol Internacional

Mohamed Salah queda muy cerca de convertirse en el gran golpe del Besiktas

27/07/2026
LaLiga

Tottenham aprieta por Jules Koundé con una oferta que sacude al Barcelona

27/07/2026
LaLiga

Barcelona pone una condición para negociar la salida de Ferran Torres

26/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL