Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

El título número 20 de Franco Armani

Guillermo Puerto
25/11/2021 21:56
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


El ídolo de Atlético Nacional también tuvo su festejo. Un día después de la consagración verdolaga en la Copa BetPlay, Franco Armani hizo parte del River que ganó la liga en Argentina.

Faltan 3 fechas para el final del certamen pero desde ya el equipo que cuenta con el arquero ídolo de la afición de Atlético Nacional se hizo inalcanzable. Jugó en el estadio Monumental ante Racing Club y goleó. Fue 4-0 con goles de Agustín Palavecino, Julián Álvarez y Braian Romero. Franco Armani estuvo en el arco evitando exitosamente que les marcaran goles. Al final terminó festejando una nueva coronación.

Lo que dijo Franco Armani de un nuevo título en su carrera

Durante el festejo de la liga ganada por River Plate, Franco Armani habló para ESPN:

-“Fue un lindo espectáculo. Hicimos todo perfecto hoy. Salió todo perfecto con nuestro público y con estadio lleno. Es una alegría inmensa. Creo que cada uno de nosotros soñamos terminar de esta manera, culminar de la forma en que lo hicimos”.

-“La idea al salir de Colombia era sumar títulos en River, el club más grande. Sabía que iba a pelear cosas importantes. Gracias a Dios se dio. En estos 4 años que llevo en la institución se pudieron lograr títulos y la verdad que sin la ayuda de mis compañeros no hubiera logrado lo que logré en River”.

-“Sentir la ovación de la gente es una emoción. Que coreen el nombre de uno es una alegría inmensa. Cuando estaba en el arco se me puso la piel de gallina. Agradecerle a esta gente maravillosa que nos viene a alentar. Para nosotros es muy importante. Le dedicamos el título a todos ellos”.

https://twitter.com/ESPNFutbolArg/status/1464060972004515840?s=20

Los títulos de Franco Armani

Atlético Nacional (13): 6 ligas, 2 Superligas, 3 Copas Colombia, una Copa Libertadores y una Recopa Sudamericana.

River Plate (6): 2 Supercopas argentinas, una Copa argentina, una Copa Libertadores, una Recopa Sudamericana y una Liga.

 Selección Argentina (1): Copa América.

Tags: River Plate

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

William J. Marín Sánchez
13/02/2025
La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

William J. Marín Sánchez
11/02/2025
Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

William J. Marín Sánchez
08/02/2025
Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

William J. Marín Sánchez
06/02/2025
Fútbol Colombiano

Atlético Nacional avanzó en Copa Colombia y ya tiene un duro reto en octavos

29/07/2026
LaLiga

Barcelona pone precio a Raphinha y abre el debate de su salida

28/07/2026
Fútbol Internacional

Manchester United y Chelsea tensan el futuro de Víctor Osimhen

28/07/2026
Fútbol Internacional

Atlético fija a Enzo Fernández como prioridad para su mediocampo

28/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL