Futbolete
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

El negocio con el que Sergio Mosquera llegó a Atlético Nacional y cómo terminará yéndose

Guillermo Puerto
07/06/2024 21:28
Atlético Nacional
FOTO: GETTY IMAGES | ONE FOOTBALL

FOTO: GETTY IMAGES | ONE FOOTBALL

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


Sergio Mosquera fue fichaje de Atlético Nacional en diciembre de 2022. ¡Intercambio con Deportes Tolima por Yeison Guzmán! Año y medio después, saldría rescindiendo contrato.

Así lo informó el periodista Pipe Sierra: “Sergio Mosquera (30) llegó a un acuerdo con Atlético Nacional para rescindir su contrato prematuramente. La desvinculación se firmará en los próximos días. El defensa será agente libre para buscar nuevo equipo”.

🚨 Exclusiva: Sergio Mosquera (30) llegó a un acuerdo con #AtléticoNacional para rescindir su contrato prematuramente. La desvinculación se firmará en los próximos días 🟢⚪️

👀 El defensa será agente libre para buscar nuevo equipo pic.twitter.com/UMra9UMwUw

— Pipe Sierra (@PSierraR) June 7, 2024

Sergio Mosquera en Atlético Nacional

“Estoy feliz de llegar a esta linda institución, toda la gloria sea para Dios. Me dedicaré al trabajo, soy un Guerrero más que viene a sudar esta camiseta y que no se ahorrará nada para poder lograr los objetivos que tenemos en nuestras mentes. Espero poder estar a la altura y poderlos conseguir. Para el hincha verdolaga tiene un guerrero más un luchador, un hincha más y esperamos poder estar a la altura y conseguir todo esto juntos, Dios los bendiga”, dijo en su llegada al equipo, tras el intercambio que se logró con la partida de Yeison Guzmán a Deportes Tolima.

Ahora, a la espera de la confirmación del cuadro verdolaga respecto al zaguero que estaba entrenándose al margen del grupo, recordamos sus números en el equipo. Jugó 39 partidos en año y medio. Fue titular en 30. No hizo goles ni asistencias e integró los planteles que se coronaron en la Copa 2023 y la Superliga del mismo año.

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

LaLiga

Mourinho pone a Vinícius contra las cuerdas y Diomande gana terreno

Noticias

La regla que permite a un inquilino permanecer años en una vivienda arrendada

LaLiga

Schlotterbeck gana fuerza en el Barça y se convierte en prioridad de Flick

Loterias

Astro Luna del lunes 21 de septiembre: resultado del sorteo que cierra la jornada

  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News

© 2026 Futbolete SL