Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

Atlético Nacional: ¡Edwin Cardona!

Guillermo Puerto
22/05/2024 19:20
Atlético Nacional
FOTO: ATLÉTICO NACIONAL

FOTO: ATLÉTICO NACIONAL

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

Fichaje confirmado en Atlético Nacional: ¡VOLVIÓ EDWIN CARDONA! El día empezó con algunas pistas de su regreso y se ratificó con un video.

Bienvenido…💚🤍#VamosNacional🇳🇬 #VOLVEREMOS pic.twitter.com/25B1SACIoR

— Atlético Nacional (@nacionaloficial) May 23, 2024

Previo a esa confirmación, en el club se había hecho otra creando expectativa: “Contundencia, Confianza, Campeón, Capacidad, Constancia, Creatividad, Claridad, Competitividad, Control, C…”, publicó el cuadro verdolaga en sus canales oficiales. “Cargando…”, dice el video que acompaña esas palabras. Todo esto parecía indicar el regreso de Edwin Cardona. Y así fue…

Contundencia 🎯
Confianza 😎
Campeón 🏆
Capacidad ⚽️
Constancia 💪
Creatividad 🧠
Claridad 👌
Competitividad ⚔️
Control 😮‍💨

C️…⏳#VamosNacional🇳🇬 #VOLVEREMOS pic.twitter.com/1s4ZVzvpp3

— Atlético Nacional (@nacionaloficial) May 22, 2024

Las imágenes de Edwin Cardona en su regreso a Nacional…

En uno de los comentarios a la publicación de Atlético Nacional en la red social X, el usuario @Magokaz86 compartió una imagen que muestra a Edwin Cardona con la ropa oficial de Atlético Nacional, en la sede del club, junto a su hijo vestido igual. El futbolista estaba en los trámites con el club al que regresa. Luego se mostraron algunas más, previo a la oficialización.

Está feliz el gordo💚 eso es lo que necesita él y Nacional 🇳🇬 pic.twitter.com/QyY3mGdzVd

— Kevin Molina (@KevinMGO10) May 22, 2024

Lo más reciente de Edwin Cardona en el FPC

Disputó 37 partidos con América de Cali y fue titular en 25 de ellos. Logró 5 asistencias y 6 goles, todos anotados en el 2023. Durante el año en curso no logró anotar de nuevo. Sus anotaciones con la camiseta escarlata se las hizo a Independiente Medellín, Junior (2), Atlético Nacional, Once Caldas y Millonarios.

Tags: Edwin Cardona

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

William J. Marín Sánchez
13/02/2025
La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

William J. Marín Sánchez
11/02/2025
Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

William J. Marín Sánchez
08/02/2025
Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

William J. Marín Sánchez
06/02/2025
Fútbol Internacional

John Stones elige al Inter de Milán y cambia el rumbo de su carrera

30/07/2026
LaLiga

Leon Goretzka se ofrece y Barcelona ya valora el movimiento

30/07/2026
Noticias

La Corte puso contra las cuerdas a los fondos de pensiones por retiros irregulares

30/07/2026
LaLiga

Mastantuono desafía el plan del Real Madrid y solo piensa salir a River Plate

30/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL