Futbolete
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

Posiciones de la Liga BetPlay tras goleada de local de América de Cali

El cuadro Escarlata tuvo una presentación feliz ante su numerosa hinchada

William J. Marín Sánchez
15/03/2025 20:23
Liga BetPlay
Juanfer Quintero anotó su primer gol con América de Cali

Juanfer Quintero anotó su primer gol con América de Cali

«Comprobé que este es un club grande»: James y sus frases tras debutar con Nacional

Tras su debut, Atlético Nacional define el plan de James para Villavicencio

América de Cali venció 3-0 a Alianza FC en el estadio Pascual Guerrero de Cali. Las anotaciones del equipo dirigido por Jorge Orosmán Da Silva fueron obra de Duván Vergara, Rodrigo Holgado y Juan Fernando Quintero. Todos los goles se presentaron en el segundo tiempo.

Con este nuevo triunfo, América llega a 17 puntos y es tercero en la tabla de posiciones de la Liga BetPlay, detrás del líder DIM con 18 unidades y de Atlético Nacional, también con 17 puntos.

Resultados de la Jornada 9 de la Liga BetPlay

  • Atlético Bucaramanga 0 – 1 Deportivo Pereira (Estadio Alfonso López)
  • Deportivo Pasto 2 – 1 La Equidad (Estadio Departamental Libertad)
  • Envigado 0 – 0 Atlético Nacional (Estadio Polideportivo Sur)
  • Fortaleza CEIF 1 – 1 Deportes Tolima (Estadio Metropolitano de Techo)
  • América de Cali 3 – 0 Alianza FC (Estadio Pascual Guerrero)

Tabla de Posiciones de la Liga BetPlay Dimayor – 2025

  1. Independiente Medellín – 18 pts, DG +9 (8 PJ)
  2. Atlético Nacional – 17 pts, DG +12 (8 PJ)
  3. América de Cali – 17 pts, DG +11 (8 PJ)
  4. Deportivo Pasto – 16 pts, DG +3 (9 PJ)
  5. Junior – 13 pts, DG +4 (8 PJ)
  6. Deportes Tolima – 13 pts, DG +4 (8 PJ)
  7. Deportivo Cali – 13 pts, DG +3 (8 PJ)
  8. Millonarios – 13 pts, DG +2 (8 PJ)
  9. Independiente Santa Fe – 12 pts, DG +7 (7 PJ)
  10. Alianza FC – 12 pts, DG -2 (8 PJ)
  11. Once Caldas – 12 pts, DG -4 (8 PJ)
  12. Deportivo Pereira – 11 pts, DG -3 (9 PJ)
  13. Boyacá Chicó – 9 pts, DG -6 (8 PJ)
  14. Llaneros – 8 pts, DG -3 (8 PJ)
  15. Fortaleza CEIF – 8 pts, DG -7 (8 PJ)
  16. Envigado – 8 pts, DG -9 (9 PJ)
  17. Atlético Bucaramanga – 6 pts, DG -6 (8 PJ)
  18. Águilas Doradas – 4 pts, DG -3 (7 PJ)
  19. Unión Magdalena – 4 pts, DG -6 (8 PJ)
  20. La Equidad – 3 pts, DG -6 (9 PJ)

Partidos que complementan la Jornada 9 de la Liga BetPlay

  • Once Caldas vs. Independiente Santa Fe (Estadio Palogrande)
  • Millonarios vs. Águilas Doradas (Estadio El Campín)
  • Unión Magdalena vs. Boyacá Chicó (Estadio Sierra Nevada)
  • Independiente Medellín vs. Deportivo Cali (Estadio Atanasio Girardot)
  • Llaneros vs. Junior (Estadio Bello Horizonte – Rey Pelé)
Tags: América de Cali

Noticias Relacionadas

james rodriguez atletico nacional elogios hinchada debut campin
Liga BetPlay

«Comprobé que este es un club grande»: James y sus frases tras debutar con Nacional

james rodriguez fichaje atletico nacional llaneros villavicencio partido
Liga BetPlay

Tras su debut, Atlético Nacional define el plan de James para Villavicencio

juan carlos pereira salida millonarios fichaje dim cartagena
Liga BetPlay

Juan Carlos Pereira prepara su salida de Millonarios y ya aparecen dos opciones

cesar haydar salida atletico nacional enero
Liga BetPlay

Haydar pierde terreno en Nacional y abre la puerta a una salida en enero

atletico nacional fichaje sanguinetti delantero inter bogota interes
Liga BetPlay

Sanguinetti entra en el radar de Atlético Nacional: así avanza el interés

atletico nacional debut james rodriguez futbol colombiano campin bogota
Liga BetPlay

James debutó en Atlético Nacional con linda asistencia: números que valen

Premier League

Tottenham invirtió 400 millones y hoy mira nuevamente de cerca el descenso

Loterias

Lotería Sinuano Noche del domingo 20 de septiembre: resultado oficial

LaLiga

Julián Álvarez deja de ser una necesidad para el Barcelona de Flick

Loterias

Chontico Noche del domingo 20 de septiembre de 2026: resultado del sorteo ahora

  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News

© 2026 Futbolete SL