Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

Las estrellas del Tolima: visitando a Deportivo Cali, Atlético Nacional y Millonarios

Guillermo Puerto
20/06/2021 17:19
Liga BetPlay

América cambia el panorama y escuchará ofertas por Daniel Valencia

Atlético Nacional dio un paso definitivo por Andrés Reyes


Deportes Tolima volvió a coronarse en la Primera División de Fútbol Colombiano. Y fiel a sus títulos anteriores, volvió a hacerlo visitando a uno de los más campeones del país.

Así lo hizo siempre. Deportes Tolima tiene 3 títulos de Liga en su historia y todos los consiguió en sendas finales que definió como visitante. En su historia hay históricos triunfos visitando a Deportivo Cali, Atlético Nacional y Millonarios. Así logró las 3 estrellas que adornan su escudo, sin contar con la coronación en la Copa Colombia que logró de la misma forma.

▶: Final Liga BetPlay: ¡El jugador de Millonarios que tocó el trofeo antes del partido!

▶: Juan Fernando Caicedo, figura del Deportes Tolima, campeón de la Liga BetPlay 2021-I

▶: ¡La carta del Deportes Tolima a la Comisión Arbitral tras la final de ida!

Primera Estrella de Deportes Tolima: en el Pascual Guerrero ante Deportivo Cali

La logró en 2013 II con Luis Augusto García como DT. Empezó la final ganando en condición de local por 2-0. En la ida perdió por 3-1 y todo debió definirse en lanzamientos desde el punto penalti. Inolvidable jornada para el arquero Diego Gómez y el plantel que tenía, entre otros, a Justiniano Peña, Fredy Hurtado, Hernando Patiño, Ricardo Ciciliano, Arley Dinas, Rogeiro Pereira, John Charria, Henry Zambrano, Alex Comas, Yulián Anchico, y Óscar Briceño, entre otros.

Terminó alzando el trofeo ganándole a Deportivo Cali tras unos lanzamientos en los que contó con goles de Fredy Hurtado, John Charria, Rogeiro Pereira y Jorge Artigas. El arquero Diego Gómez atajó dos penales, uno de ellos a Mayer Candelo. Así empezaron sus coronaciones.

El triunfo sobre Atlético Nacional en el Atanasio Girardot

Empezó la final perdiendo en condición de local ante Atlético Nacional. Y dirigido por Alberto Gamero, le dio la vuelta en Medellín. Se impuso por 1-2 con tantos de Sebastián Villa y Danovis Banguero. En la definición por penaltis se impuso con tantos de Sebastián Villa, Omar Albornoz, Danovis Banguero y Marco Pérez. No falló y contó con las atajadas de Álvaro Montero. Él le atajó a Reinaldo Lenis y Vladimir Hernández.

La tercera estrella, visitando a Millonarios en El Campín

Ahora con Hernán Torres como DT, empezó la final empatando en condición de local. De visitante, en El Campín, el equipo tolimense se impuso. Esta vez no debió llegar a los penaltis. Debió darle vuelta a un compromiso que inició perdiendo con gol de Daniel Ruiz. ¡Lo hizo con un doblete de Juan Fernando Caicedo! Así le puso la tercera estrella a su escudo.

https://twitter.com/cdtolima/status/1406733643784073224?s=20

Tags: Deportes TolimaHernán Torres

Noticias Relacionadas

america salida escucha ofertas delantero daniel valencia
Liga BetPlay

América cambia el panorama y escuchará ofertas por Daniel Valencia

William J. Marín Sánchez
27/07/2026
andres reyes atletico nacional mercado pases fichajes refuerzos contrataciones contratados incorporaciones nuevos bolsa jugadores futbolistas oferta altas bajas salen llegan futbol profesional colombiano fpc liga betplay dimayor colombia colombiano transferencias transferidos ventana fichado
Liga BetPlay

Atlético Nacional dio un paso definitivo por Andrés Reyes

William J. Marín Sánchez
27/07/2026
agustin garcia basso millonarios mercado pases fichajes refuerzos contrataciones contratados incorporaciones nuevos bolsa jugadores futbolistas oferta altas bajas salen llegan futbol profesional colombiano fpc liga betplay dimayor colombia colombiano transferencias transferidos ventana fichado
Liga BetPlay

Millonarios dio un paso clave por García Basso y el acuerdo toma forma

William J. Marín Sánchez
26/07/2026
atletico nacional santiago moreno elias cabrera mercado pases fichajes refuerzos contrataciones contratados incorporaciones nuevos bolsa jugadores futbolistas oferta altas bajas salen llegan futbol profesional colombiano fpc liga betplay dimayor colombia colombiano transferencias transferidos ventana fichado
Liga BetPlay

Atlético Nacional redefine su mercado con Santiago Moreno y Elías Cabrera

William J. Marín Sánchez
25/07/2026
atletico nacional duvan vergara mercado pases fichajes refuerzos contrataciones contratados incorporaciones nuevos bolsa jugadores futbolistas oferta altas bajas salen llegan futbol profesional colombiano fpc liga betplay dimayor colombia colombiano transferencias transferidos ventana fichado
Liga BetPlay

Atlético Nacional pasó la página con Duván Vergara y prepara ofensiva por otros dos extremos

William J. Marín Sánchez
23/07/2026
jesus david rivas atletico nacioanal millonarios mercado pases fichajes refuerzos contrataciones contratados incorporaciones nuevos bolsa jugadores futbolistas oferta altas bajas salen llegan futbol profesional colombiano fpc liga betplay dimayor colombia colombiano transferencias transferidos ventana fichado
Liga BetPlay

Atlético Nacional se baja por Jesús Rivas y Millonarios toma impulso

William J. Marín Sánchez
23/07/2026
Fútbol Internacional

Atlético fija a Enzo Fernández como prioridad para su mediocampo

28/07/2026
LaLiga

Mourinho marca un nuevo objetivo para el Real Madrid: Renato Veiga

28/07/2026
Loterias

Súper Astro Luna entregó los resultados oficiales del lunes 27 de julio de 2026

27/07/2026
Loterias

La Caribeña Noche llegó con los resultados oficiales del lunes 27 de julio de 2026

27/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL