Futbolete
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

Atlético Nacional: Marino Hinestroza, cada vez más cerca de su primera convocatoria con la Selección

El extremo de Atlético Nacional completa 8 meses al más alto nivel en el Fútbol Profesional Colombiano

William J. Marín Sánchez
05/03/2025 15:00
Liga BetPlay
Marino Hinestroza volvió a brilla con Atlético Nacional en El Campín

Marino Hinestroza volvió a brilla con Atlético Nacional en El Campín | FOTO: Nacional Oficial

«Comprobé que este es un club grande»: James y sus frases tras debutar con Nacional

Tras su debut, Atlético Nacional define el plan de James para Villavicencio

Marino Hinestroza atraviesa el mejor momento de su carrera con Atlético Nacional y su rendimiento no ha pasado desapercibido. El extremo vallecaucano fue figura en la goleada 5-1 sobre Fortaleza CEIF, anotando dos goles y consolidándose como pieza clave en el equipo de Javier Gandolfi. Su gran nivel ha despertado el interés del seleccionador Néstor Lorenzo, quien podría incluirlo en la convocatoria para los próximos partidos de Eliminatorias al Mundial 2026.

La Selección Colombia pone los ojos en Marino Hinestroza

El alto rendimiento del extremo ha captado la atención de Néstor Lorenzo, quien ha asistido a varios partidos de Atlético Nacional en las últimas semanas. Hinestroza sería una de las novedades en la lista para los compromisos ante Brasil (20 de marzo) y Paraguay (25 de marzo).

Tras la goleada sobre Fortaleza, Javier Gandolfi, entrenador de Nacional, fue consultado sobre una posible convocatoria del atacante y respondió:

«Hoy el equipo tiene varios jugadores en un alto nivel, con la flechita hacia arriba. Son momentos del fútbol, creo que hoy tengo varios acá que podrían aportar mucho a la Selección Colombia; y en el caso particular de Marino es innegable que tiene todas las condiciones para hacer parte de la Selección Colombia«.

El impacto de Marino Hinestroza en Atlético Nacional

Desde su llegada al Verdolaga en julio de 2024, Hinestroza ha mostrado su calidad técnica, velocidad y capacidad de desequilibrio. Su actuación en la consecución del Bicampeonato de 2024 fue determinante, convirtiéndose en un jugador clave para el equipo. Además, su conexión con la hinchada lo ha convertido en uno de los futbolistas más queridos por los aficionados.

La negociación que lo terminó de convertir en ídolo de Atlético Nacional

El inicio de 2025 trajo consigo una de las mejores noticias para los hinchas del Rey de Copas: la compra definitiva de los derechos deportivos de Marino Hinestroza. La negociación con Columbus Crew no fue sencilla debido a los altos costos, pero el deseo del jugador de permanecer en Medellín fue clave para llegar a un acuerdo.

En aquel momento, Marino dejó claro que su intención era seguir con Atlético Nacional y disputar la Copa Libertadores 2025, rechazando otras ofertas del exterior.

Otros jugadores de Nacional que podrían ser convocados

Además de Hinestroza, se especula que otros jugadores del plantel Verdolaga también están en el radar de Néstor Lorenzo. Entre ellos se encuentran Andrés Felipe Román, Jorman Campuzano y Matheus Uribe, quienes podrían ser llamados para los próximos desafíos de la Tricolor en las Eliminatorias Sudamericanas.

En este momento, Atlético Nacional es tercero en el rentado colombiano, y varios de sus elementos han empezado a levantar su nivel y su jerarquía en el campo; algo que sin lugar a dudas analiza y valora el entrenador de la Selección Colombia, Néstor Lorenzo.

Tags: Atlético Nacional

Noticias Relacionadas

james rodriguez atletico nacional elogios hinchada debut campin
Liga BetPlay

«Comprobé que este es un club grande»: James y sus frases tras debutar con Nacional

james rodriguez fichaje atletico nacional llaneros villavicencio partido
Liga BetPlay

Tras su debut, Atlético Nacional define el plan de James para Villavicencio

juan carlos pereira salida millonarios fichaje dim cartagena
Liga BetPlay

Juan Carlos Pereira prepara su salida de Millonarios y ya aparecen dos opciones

cesar haydar salida atletico nacional enero
Liga BetPlay

Haydar pierde terreno en Nacional y abre la puerta a una salida en enero

atletico nacional fichaje sanguinetti delantero inter bogota interes
Liga BetPlay

Sanguinetti entra en el radar de Atlético Nacional: así avanza el interés

atletico nacional debut james rodriguez futbol colombiano campin bogota
Liga BetPlay

James debutó en Atlético Nacional con linda asistencia: números que valen

Premier League

Tottenham invirtió 400 millones y hoy mira nuevamente de cerca el descenso

Loterias

Lotería Sinuano Noche del domingo 20 de septiembre: resultado oficial

LaLiga

Julián Álvarez deja de ser una necesidad para el Barcelona de Flick

Loterias

Chontico Noche del domingo 20 de septiembre de 2026: resultado del sorteo ahora

  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News

© 2026 Futbolete SL