Futbolete
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

Brahian Palacios y el top de transferencias de Atlético Nacional desde el 2021

Guillermo Puerto
08/03/2024 17:06
Atlético Nacional
FOTO: ATLÉTICO NACIONAL

FOTO: ATLÉTICO NACIONAL

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


Atlético Nacional lo hizo de nuevo. Otro canterano que sale transferido al exterior en una cifra millonaria. ¡Así lo ha hecho recientemente!

Que del exterior se fijen en los futbolistas del cuadro verdolaga no es novedad. Suele pasar. Al pensar en futbolistas talentosos, juveniles y de gran proyección, la cantera del equipo antioqueño es una apuesta importante. Recientemente se ha vuelto a potenciar. Son varios los casos de futbolistas juveniles que debutan a nivel profesional y rápidamente llaman la atención en equipos del exterior. Brahian Palacios es el caso más reciente con su salida hacia el fútbol brasilero.

Las transferencias más importantes de Atlético Nacional a partir de 2021

FOTO: EL COLOMBIANO

El recuento lo compartió EL COLOMBIANO luego de ese último movimiento. ¡Ojo a los nombres y las cifras! “Estos jugadores fueron formados en el club y abrieron sus alas para ir al fútbol del exterior. Los más destacados con el elenco paisa fueron Kevin Mier y Sebastián Gómez. A los demás, los hinchas pudieron disfrutarlos poco por la dinámica del mercado. En total, las ventas fueron por 24 millones de euros”.

– Jhon Solís (6 millones de dólares): “Con apenas 18 años, el mediocampista fue vendido al Girona de España”.

– Yerson Mosquera (5.2 millones de dólares): “El defensor central fue adquirido por el Wolverhampton inglés en junio de 2021”.

– Juan David Cabal (4 millones de dólares): “El lateral o central de 23 años de edad firmó con Hellas Verona de Italia hasta 2027”.

– Brahian Palacios (3 millones de dólares): “El extremo de 21 años acaba de ser vendido al Atlético Mineiro de Brasil).

– Kevin Mier (3.2 millones de dólares): “Tiene 23 años y llegó esta temporada al Cruz Azul mexicano, donde ya es figura”.

– Nelson Palacio (1.800 mil dólares): “El mediocampista de 22 años fue vendido en junio del 2023 al Real Salt Lake de la MLS”.

– Sebastián Gómez (820 mil dólares): “El volante de 27 años llegó al Coritiba de Brasil, que compró el 50% de su pase”.

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

LaLiga

Mourinho pone a Vinícius contra las cuerdas y Diomande gana terreno

Noticias

La regla que permite a un inquilino permanecer años en una vivienda arrendada

LaLiga

Schlotterbeck gana fuerza en el Barça y se convierte en prioridad de Flick

Loterias

Astro Luna del lunes 21 de septiembre: resultado del sorteo que cierra la jornada

  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News

© 2026 Futbolete SL