Futbolete
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

La verdad de Emanuel Olivera: ¡Por eso se fue de Atlético Nacional!

Guillermo Puerto
26/12/2024 08:59
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


Emanuel Olivera vuelve al FPC y no precisamente a Atlético Nacional con el que fue campeón de Liga y Copa. ¿¡Y por qué se fue!? Así lo reveló.

Ahora que está de nuevo en el país para hacer parte de Junior, el zaguero argentino contó detalles de esa llamativa decisión que se tomó con él en el cuadro verdolaga. Había sido un futbolista destacado e importante en las consagraciones en la Copa 2021 y la Liga 2022. Terminado ese año y casi que en silencio, regresó a su país para jugar con Banfield, dejando abierta la duda respecto a su situación con el cuadro verdolaga.

Emanuel Olivera y el porqué se fue de Atlético Nacional

Lo habló abiertamente en entrevista en el VBAR (Caracol Radio): “Fue todo por tema de la directiva. A mí me ha traído Sebastián Lopera. Confiaron en mí y desde que ellos no estuvieron más en el club, se presentó nueva directiva, fue un tema de ellos. Ellos sabían que quería quedarme, hasta con el mismo salario dos años, pero se vio que no quisieron. Me tuve que ir a Argentina y ahí se dio la noticia de que no seguía en el club. Fue tema de que no se renovó el contrato”, dijo.

Y agregó: “Obviamente nosotros habíamos hecho una contrapropuesta por dos años y como el club no me contestaba y me querían renovar por un año, le pasé una antes de irme a Argentina. Les dije que me quedaba por el mismo salario. Me fui y estando allá me comunicaron que no iba a seguir. Solo fue eso. Estoy muy agradecido con la gente que me trajo a Nacional y a la gente que me apoyó y me dio un cariño muy grande”.

#ElVbarCaracol

🟢🗣️"Me fui de Nacional por temas de la directiva. Ellos no quisieron que me quedara": Emanuel Olivera, jugador de Junior, sobre su salida de Atlético Nacional

🎧Escúche la entrevista completa aquí:https://t.co/0c98oC7knq pic.twitter.com/amidJq1MSf

— El VBAR CARACOL (@VBarCaracol) June 30, 2023

El regreso de Emanuel Olivera al FPC

Luego de un semestre en Banfield con 16 partidos disputados en la liga de Primera División en Argentina, el zaguero de 33 años cuenta con una nueva chance en la Liga BetPlay. Ha sido confirmado como fichaje de Junior. Será su segundo equipo en Colombia y el séptimo en su carrera. Además jugó en Vélez Sarsfield, Almirante Brown, Boca Unidos de Corrientes y Colón de Santa Fe.

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

Loterias

Resultados confirmados de La Caribeña Día: miércoles 23 de septiembre de 2026

Loterias

Chontico Día con premios y resultados: miércoles 23 de septiembre de 2026

Liga BetPlay

Eduard Bello reconstruye su carrera en Deportivo Cali: un renacer inesperado

Noticias

Renta Joven: Prosperidad Social proyectó fecha para el ciclo 5 de 2026

  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Liga BetPlay
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
  • Fútbol Internacional
    • La Liga
    • Premier League
    • Serie A TIM
    • Europa y el Mundo
    • Selección Colombia
    • Mundial 2026
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • Fútbol No Profesional
    • Fútbol Colombiano
  • Noticias
  • News

© 2026 Futbolete SL