Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

¿Nacional usó el clásico paisa para limpiar amarillas?

Santiago Cantillo
30/04/2022 18:10
Atlético Nacional
¿Nacional usó el clásico paisa para limpiar amarillas?

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá


En el clásico paisa ante el DIM, Atlético Nacional recibió muchas tarjetas. ¿Influencia del árbitro o los jugadores buscaron las amarillas?

Pasó algo extraño. A pesar de que los clásicos, en todas las partes del mundo, son partidos calientes en los que las faltas, las peleas y situaciones picantes están a la orden del día, en Atlético Nacional hubo muchas infracciones que dejaron la sensación de que eran intencionadas.

+ Pesadilla verde: Gio Moreno y Dorlan Pabón, expulsados

Pasaron solo cuatro minutos de compromiso para que el juez sacara la primera cartulina a los verdolagas, cuando Daniel Mantilla fue sancionado. Por su parte, el capitán Sebastián Gómez, Emmanuel Olivera y Giovanni Moreno también recibieron su amarilla antes de terminar el primer tiempo.

No sé qué es peor, @nacionaloficial saliendo a un clásico a limpiar amarillas o el @DIM_Oficial incapaz de ganarle a un equipo con 9.

Flojo el partido 😵‍💫

— Pilar Velásquez V. (@pilarvelasquezv) April 30, 2022


Y en el segundo tiempo ocurrió algo similar, pero se les fue la mano a los futbolistas de Hernán El Arriero Herrera. Andrés Rifle Andrade recibió su tarjeta a los 54′. Y en un lapso de menos de diez minutos, se fueron expulsados Gio Moreno y Dorlan Pabón por doble amarilla.

En la transmisión de Win+ , Carlos Antonio Vélez criticó esta conducta de los jugadores. Es entendible que quieran llegar limpios a las finales, pero en un clásico paisa no se puede arriesgar. La afición quedó molesta.

Noticias Relacionadas

Atlético Nacional extendió a 7 años su racha sin derrota contra Santa Fe en El Campín
Atlético Nacional

Atlético Nacional estiró su racha en El Campín contra Santa Fe: ¿Cuánto tiempo lleva sin derrotas?

William J. Marín Sánchez
13/02/2025
La hinchada de Atlético Nacional suele ser masiva en El Campín
Atlético Nacional

Hinchas de Atlético Nacional reciben importante anuncio sobre el partido contra Santa Fe en Bogotá

William J. Marín Sánchez
11/02/2025
Atlético Nacional extendió su racha tras vencer al Deportivo Pereira
Atlético Nacional

Atlético Nacional sigue imparable: más de 2 meses sin conocer la derrota

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Kevin Viveros tuvo su noche soñada en Atlético Nacional
Atlético Nacional

El desahogo de Kevin Viveros con Atlético Nacional: la noche que premió su esfuerzo

William J. Marín Sánchez
10/02/2025
Atlético Nacional rompre récords en cifras económicas
Atlético Nacional

Atlético Nacional también rompe récords en sus cifras económicas

William J. Marín Sánchez
08/02/2025
Chipi Chipi Castillo fue el héroe de Atlético Nacional
Atlético Nacional

Chipi Chipi Castillo: La promesa cumplida y el truco secreto del héroe de Atlético Nacional

William J. Marín Sánchez
06/02/2025
LaLiga

Real Madrid toma una decisión que pone en jaque el futuro de Vinícius

31/07/2026
Fútbol Internacional

Mudryk queda libre para volver y Chelsea recupera un fichaje millonario

31/07/2026
Liga BetPlay

América de Cali mueve la balanza por Nicolás Johansen y el acuerdo se encamina

31/07/2026
Liga BetPlay

Ian Poveda frena con Atlético Nacional y Deportivo Cali toma fuerza por su fichaje

31/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • Atlético Nacional
    • Millonarios FC
    • América de Cali
    • Junior FC
    • Deportivo Cali
    • Independiente Santa Fe
    • DIM
    • Selección Colombia
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL