Futbolete
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias
No Result
View All Result
Futbolete
No Result
View All Result

América de Cali: El día que Tulio Gómez dijo que la Sudamericana es para «segundones»

Sebastián Montañez
26/05/2021 12:26
América de Cali
América de Cali: El día que Tulio Gómez dijo que la Sudamericana es para "segundones"

Adrián Ramos y la decisión de salir de América de Cali: confesó la razón detrás del adiós

América de Cali, la transferencia de Yojan Garcés y sus últimas grandes ventas al exterior


América de Cali cerró anoche su participación en la Copa Libertadores y se quedó en el tercer lugar se su grupo con 4 puntos, lo que le permitió avanzar a octavos de la Copa Sudamericana.

No todo fue tan malo para el equipo vallecaucano en el primer semestre, donde quedó eliminado de la Liga BetPlay y  Copa Libertadores. Ahora saldrá a unas pequeñas vacaciones para reestructurar su equipo para la Sudamericana y el comienzo del torneo clausura de Colombia.

+ Tulio Gómez y los detalles de la eventual negociación por el ‘Chicho’ Arango

+ ¡Ya habría fecha y sede para la Superliga BetPlay 2021 entre América de Cali y Santa Fe!

Pues un día después de conocerse la eliminación del Escarlata de la Libertadores, le recordaron a Tulio Gómez, máximo accionista de América, las palabras que dijo cuando le preguntaron sobre la posibilidad de ir a  Sudamericana, el segundo torneo más importante de clubes en el continente.

“Siempre hay cosas por mejorar, pero ahí vamos poco a poco. Lo importante es que estamos entre los 8 y tenemos que seguir ganando partidos para la reclasificación, hay que ganarlos todos. La Sudamericana es un torneo de segundones, tenemos que apuntar a la Copa Libertadores. Dios quiera que este año clasifiquemos y en 2021 vayamos mejor preparados”, lo dijo hace un tiempo para Ante 2 Cali.

Y agregó que « la Sudamericana es un torneo internacional, pero hay que apuntar a la Libertadores; aunque alguien me decía que hoy es más fácil ganar la Copa Sudamericana… En Colombia no hay ningún equipo que tenga ropa para ser campeón en Copa Libertadores». 

Por ahora, América saldrá a vacaciones y espera conocer su rival de octavos de final de la Copa Sudamericana, torneo que se reanudará luego de la Copa América.

Tags: Copa LibertadoresTulio Gómez

Noticias Relacionadas

america de cali adrian ramos razones salida
América de Cali

Adrián Ramos y la decisión de salir de América de Cali: confesó la razón detrás del adiós

Guillermo Puerto
12/02/2025
america de cali transferencias yojan garces papula
América de Cali

América de Cali, la transferencia de Yojan Garcés y sus últimas grandes ventas al exterior

Guillermo Puerto
11/02/2025
america de cali yojan garces papula
América de Cali

El gran negocio que adelanta América de Cali con Yojan Garcés, ¡que apenas jugó 19 partidos profesionales!

Guillermo Puerto
10/02/2025
america de cali arquero santiago silva uruguayo 2025
América de Cali

América de Cali y el gol que recibió Santiago Silva ante Pasto: la explicación del arquero

Guillermo Puerto
09/02/2025
luis ramos mercado de fichajes america de cali delantero peruano
América de Cali

Así quedó el mercado de fichajes de América de Cali con la llegada de Luis Ramos Leiva

Guillermo Puerto
07/02/2025
america de cali juanfer quintero debut liga betplay tms
América de Cali

América de Cali: qué es el TMS y por qué podría retrasar el debut de Juanfer

Guillermo Puerto
06/02/2025
Liga BetPlay

América cambia el panorama y escuchará ofertas por Daniel Valencia

27/07/2026
Fútbol Internacional

Liverpool y Arsenal vuelven a cruzarse por Nico Williams

27/07/2026
Fútbol Internacional

Zidane asume en horas y ya debe responder a las primeras dudas en Francia

27/07/2026
Liga BetPlay

Atlético Nacional dio un paso definitivo por Andrés Reyes

27/07/2026
  • Staff
  • Contacto
  • Aviso Legal – Términos y Condiciones
  • Sitemap

© 2026 Futbolete SL

No Result
View All Result
  • Mundial 2026
  • Futboleteando
    • América de Cali
    • Atlético Nacional
    • Deportivo Cali
    • DIM
    • Millonarios FC
    • La Seleccion
  • Fútbol Internacional
  • FutboleTOP
    • Fútbol de Marca
    • Futboleteras
    • La Liga
    • Fútbol No Profesional
  • Taalk
  • News
  • Noticias

© 2026 Futbolete SL