EUROCOPA 2020: Detalles y plantillas – Parte 2

Previo a la Eurocopa vamos a describir algunos detalles y revisaremos las plantillas (provisionales y confirmadas) de cada una de las escuadras participas. Así, arrancamos con la previa del campeonato europeo de naciones.

+ Everton respalda estado físico de James Rodríguez y duda de la Selección Colombia

+ Pronósticos Roland Garros | Día #2 – Parte 2

+EUROCOPA 2020:  Detalles y plantillas – Parte 1

Esta Euro 2020 (sumamente estúpido seguir colocando el año en el que no se jugará) va estar intensa, vibrante, llena de los favoritos y de escuadras históricas que buscarán un título. Hay escuadras como Bélgica e Inglaterra que querrán consolidar su buena nómina, equipos como Alemania y España que querrán renacer, otros como Francia (campeón del mundo) y la misma Portugal, actual campeona, que querrán ratificar su palmarés.

El campeonato continental iniciará el próximo 11 de junio y terminará un mes después en Julio, además no tendrá una sede fija, moviéndose en 12 países distintos, esto para celebrar 60 años de la creación de este campeonato. 

Aunque la sede es rotativa, los partidos decisivos se jugarán en Wembley. El partido inaugural será entre Italia y Turquía, el día viernes 11 a las 2 de la tarde. 

El primer partido del grupo D será entre Inglaterra y Croacia, el domingo 13 a las 8 de la mañana.

GRUPO D

INGLATERRA

Porteros: Dean Henderson (Manchester United), Sam Johnstone (West Bromwich Albion), Jordan Pickford (Everton), Aaron Ramsdale (Sheffield United)

Defensas: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Ben Chilwell (Chelsea), Conor Coady (Wolves), Ben Godfrey (Everton), Reece James (Chelsea), Harry Maguire (Manchester United), Tyrone Mings (Aston Villa), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Atlético), Kyle Walker (Manchester City), Ben White (Brighton & Hove Albion)

Centrocampistas: Jude Bellingham (Dortmund), Jordan Henderson (Liverpool), Jesse Lingard (Manchester United), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Leeds United), Declan Rice (West Ham), James Ward-Prowse (Southampton)

Delanteros: Dominic Calvert-Lewin (Everton), Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Aston Villa), Mason Greenwood (Manchester United), Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal), Jadon Sancho (Dortmund), Raheem Sterling (Manchester City), Ollie Watkins (Aston Villa)

CROACIA

Defensas: Šime Vrsaljko (Atlético de Madrid), Borna Barišić (Rangers), Duje Ćaleta-Car (Marsella), Dejan Lovren (Zenit), Josip Juranović (Legia de Varsovia), Domagoj Vida (Beşiktaş), Joško Gvardiol (Leipzig), Domagoj Bradarić (LOSC Lille), Mile Škorić (Osijek)

Centrocampistas: Mateo Kovačić (Chelsea), Luka Modrić (Real Madrid), Marcelo Brozović (Inter de Milán), Milan Badelj (Genoa), Nikola Vlašić (CSKA de Moscú), Mario Pašalić (Atalanta), Ivan Perišić (Inter de Milán), Josip Brekalo (Wolfsburgo), Mislav Oršić (Dinamo Zagreb), Luka Ivanušec (Dinamo Zagreb)

Delanteros: Ante Rebić (AC Milan), Bruno Petković (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna), Andrej Kramarić (Hoffenheim)

REPÚBLICA CHECA

Porteros: Tomáš Vaclík (Sevilla), Jiří Pavlenka (Werder Bremen), Aleš Mandous (Olomouc)

Defensas: Vladimír Coufal (West Ham), Pavel Kadeřábek (Hoffenheim), Ondřej Čelůstka (Sparta de Praga), Tomáš Kalas (Bristol City), David Zima (Slavia de Praga), Jan Bořil (Slavia Praha), Aleš Matějů (Brescia), Jakub Brabec (Viktoria Plzeň)

Centrocampistas: Lukáš Masopust (Slavia de Praga), Vladimír Darida (Hertha de Berlín), Tomáš Souček (West Ham), Antonín Barák (Verona), Alex Král (Spartak de Moscú), Tomáš Holeš (Slavia de Praga), Petr Ševčík (Slavia de Praga), Jakub Jankto (Sampdoria), Adam Hložek (Sparta de Praga), Jakub Pešek (Liberec), Michal Sadílek (Liberec)

Delanteros: Patrik Schick (Leverkusen), Michael Krmenčík (PAOK), Matěj Vydra (Burnley), Tomáš Pekhart (Legia)

ESCOCIA

Porteros: Craig Gordon (Heart of Midlothian), David Marshall (Derby), Jon McLaughlin (Rangers)

Defensas: Liam Cooper (Leeds), Declan Gallagher (Motherwell), Grant Hanley (Norwich), Jack Hendry (Celtic), Scott McKenna (Nottingham Forest), Stephen O’Donnell (Motherwell), Nathan Patterson (Rangers), Andy Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic), Kieran Tierney (Arsenal)

Centrocampistas: Stuart Armstrong (Southampton), Ryan Christie (Celtic), John Fleck (Sheffield United), Billy Gilmour (Chelsea), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic), Scott McTominay (Manchester United), David Turnbull (Celtic)

Delanteros: Ché Adams (Southampton), Lyndon Dykes (QPR), James Forrest (Celtic), Ryan Fraser (Newcastle United), Kevin Nisbet (Hibernian)

El primer partido entre estas escuadras será entre Polonia y Eslovaquia, el lunes 14 a las 11 Am.

GRUPO E

POLONIA

Porteros: Łukasz Fabiański (West Ham), Wojciech Szczęsny (Juventus), Łukasz Skorupski (Bolonia)

Defensas: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszyński (Sampdoria), Paweł Dawidowicz (Verona), Kamil Glik (Benevento), Michał Helik (Barnsley), Tomasz Kędziora (Dínamo de Kiev), Kamil Piątkowski (Raków Częstochowa), Tymoteusz Puchacz (Lech Poznań), Maciej Rybus (Lokomotiv de Moscú)

Centrocampistas: Przemysław Frankowski (Chicago Fire), Kamil Jóźwiak (Derby), Mateusz Klich (Leeds), Kacper Kozłowski (Pogoń Szczecin), Grzegorz Krychowiak (Lokomotiv de Moscú), Karol Linetty (Torino), Jakub Moder (Brighton), Przemysław Płacheta (Norwich), Piotr Zieliński (Nápoles)

Delanteros: Dawid Kownacki (Fortuna Düsseldorf), Robert Lewandowski (Bayern de Múnich), Arkadiusz Milik (Marsella), Karol Świderski (PAOK), Jakub Świerczok (Piast Gliwice)

ESLOVAQUIA 

Porteros: Martin Dúbravka (Newcastle), Marek Rodák (Fulham), Dušan Kuciak (Lechia Gdańsk)

Defensas: Peter Pekarík (Hertha de Berlín), Ľubomír Šatka (Lech Poznań), Denis Vavro (Huesca), Milan Škriniar (Inter de Milán), Tomáš Hubočan (Omonoia), Jakub Holúbek (Gliwice)

Centrocampistas: Marek Hamšík (IFK Göteborg), Stanislav Lobotka (Nápoles), Patrik Hrošovský (Genk), Juraj Kucka (Parma), Ondrej Duda (Colonia), Róbert Mak (Ferencváros), Vladimír Weiss (Slovan Bratislava), László Bénes (Augsburgo), Lukáš Haraslín (Sassuolo), Tomáš Suslov (Groningen), Matúš Bero (Arnhem), Erik Jirka (Mirandés)

Delanteros: Michal Ďuriš (Omonoia), Róbert Boženík (Feyenoord), Dávid Strelec (Slovan Bratislava)

ESPAÑA

Porteros: David de Gea (Manchester United), Unai Simón (Athletic), Robert Sánchez (Brighton & Hove Albion)

Defensas: José Gayà (Valencia), Jordi Alba (Barcelona), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Eric García (Manchester City), Diego Llorente (Leeds United), César Azpilicueta (Chelsea), Marcos Llorente (Atlético)

Centrocampistas: Sergio Busquets (Barcelona), Rodri Hernández (Manchester City), Pedri (Barcelona), Thiago Alcántara (Liverpool), Koke (Atlético), Fabián Ruiz (Nápoles)

Delanteros: Dani Olmo (Leipzig), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Gerard Moreno (Villarreal), Álvaro Morata (Juventus), Ferran Torres (Manchester City), Adama Traoré (Wolves), Pablo Sarabia (Paris)

SUECIA

Porteros: Karl-Johan Johnsson (Copenhague), Kristoffer Nordfeldt (Gençlerbirliği), Robin Olsen (Everton)

Defensores: Emil Krafth (Newcastle United), Victor Lindelöf (Manchester United), Marcus Danielson (Dalian Yifang), Martin Olsson (Häcken), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Pontus Jansson (Brentford), Filip Helander (Rangers), Mikael Lustig (AIK), Andreas Granqvist (Helsingborg)

Centrocampistas: Emil Forsberg (Leipzig), Ken Sema (Watford), Viktor Claesson (Krasnodar), Dejan Kulusevski (Juventus), Sebastian Larsson (AIK), Albin Ekdal (Sampdoria), Kristoffer Olsson (Krasnodar), Jens-Lys Cajuste (Midtjylland), Mattias Svanberg (Bolonia), Gustav Svensson (Guangzhou)

Delanteros: Marcus Berg (Krasnodar), Alexander Isak (Real Sociedad), Robin Quaison (Mainz), Jordan Larsson (Spartak de Moscú).

El grupo de la muerte debutará con el duelo entre Hungría y Portugal, a jugarse el martes 15 de junio a las 11 de la mañana

GRUPO F

ALEMANIA

Porteros: Manuel Neuer (Bayern), Bernd Leno (Arsenal), Kevin Trapp (Frankfurt)

Defensas: Matthias Ginter (Mönchengladbach), Antonio Rüdiger (Chelsea), Robin Gosens (Atalanta), Christian Günter (Freiburgo), Marcel Halstenberg (Leipzig), Mats Hummels (Dortmund), Lukas Klostermann (Leipzig), Robin Koch (Leeds), Niklas Süle (Bayern)

Centrocampitas: İlkay Gündoğan (Manchester City), Toni Kroos (Real Madrid), Emre Can (Dortmund), Joshua Kimmich (Bayern), Thomas Müller (Bayern), Jamal Musiala (Bayern), Serge Gnabry (Bayern), Leon Goretzka (Bayern), Kai Havertz (Chelsea), Jonas Hofmann (Mönchengladbach), Leroy Sané (Bayern), Florian Neuhaus (Mönchengladbach)

Delanteros: Timo Werner (Chelsea), Kevin Volland (Monaco)

PORTUGAL

Porteros: Anthony Lopes (Lyon), Rui Patrício (Wolves), Rui Silva (Granada)

Defensas: João Cancelo (Manchester City), Nélson Semedo (Wolves), José Fonte (LOSC Lille), Pepe (Oporto), Rúben Dias (Manchester City), Nuno Mendes (Sporting CP), Raphael Guerreiro (Dortmund)

Centrocampistas: Danilo Pereira (Paris), João Palhinha (Sporting CP), Rúben Neves (Wolves), Bruno Fernandes (Manchester United), João Moutinho (Wolves), Renato Sanches (LOSC Lille), Sérgio Oliveira (Oporto), William Carvalho (Betis)

Delanteros: Pedro Gonçalves (Sporting CP), André Silva (Eintracht Frankfurt), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Juventus), Diogo Jota (Liverpool), Gonçalo Guedes (Valencia), João Félix (Atlético de Madrid), Rafa Silva (Benfica)

HUNGRÍA

Porteros: Ádám Bogdán (Ferencváros), Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (Leipzig), Balázs Tóth (Puskás Akademia)

Defensas: Bendegúz Bolla (Fehérvár), Endre Botka (Ferencváros), Attila Fiola (Fehérvár), Szilveszter Hangya (Fehérvár), Ákos Kecskés (Lugano), Ádám Lang (Omonoia), Gergő Lovrencsics (Ferencváros), Willi Orbán (RB Leipzig), Csaba Spandler (Puskás Akademia), Attila Szalai (Fenerbahçe)

Centrocampistas: Tamás Cseri (Mezőkövesd), Dániel Gazdag (Budapest Honvéd), Filip Holender (Partizan), László Kleinheisler (Osijek), Ádám Nagy (Bristol City), Loïc Négo (Fehérvár), Ándras Schäfer (Dunajská Streda), Dávid Sigér (Ferencváros), Dominik Szoboszlai (Leipzig)

Delanteros: János Hahn (Paks), Nemanja Nikolić (Fehérvár), Roland Sallai (Freiburg), Szabolcs Schön (Dallas), Ádám Szalai (Mainz), Kevin Varga (Kasımpaşa), Roland Varga (MTK Budapest)

FRANCIA

Porteros: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marsella), Mike Maignan (LOSC Lille)

Defensas: Lucas Digne (Everton), Léo Dubois (Lyon), Lucas Hernandez (Bayern), Presnel Kimpembe (Paris), Jules Koundé (Sevilla), Clément Lenglet (Barcelona), Benjamin Pavard (Bayern), Raphaël Varane (Real Madrid), Kurt Zouma (Chelsea)

Centrocampistas: N’Golo Kanté (Chelsea), Thomas Lemar (Atlético de Madrid), Paul Pogba (Manchester United), Adrien Rabiot (Juventus), Moussa Sissoko (Tottenham), Corentin Tolisso (Bayern)

Delanteros: Wissam Ben Yedder (Mónaco), Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (Bayern), Ousmane Dembélé (Barcelona), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Barcelona), Kylian Mbappé (Paris), Marcus Thuram (Mönchengladbach)

Artículos relacionados

Compartir

Recientes