EUROCOPA 2020: Detalles y plantillas – Parte 1

Previo a la Eurocopa vamos a describir algunos detalles y revisaremos las plantillas (provisionales y confirmadas) de cada una de las escuadras participas. Así, arrancamos con la previa del campeonato europeo de naciones.

+ Everton respalda estado físico de James Rodríguez y duda de la Selección Colombia

+ NBA: No Doncic, No party

+ Pronósticos Roland Garros | Día #2 – Parte 2

Esta Euro 2020 (sumamente estúpido seguir colocando el año en el que no se jugará) va estar intensa, vibrante, llena de los favoritos y de escuadras históricas que buscarán un título. Hay escuadras como Bélgica e Inglaterra que querrán consolidar su buena nómina, equipos como Alemania y España que querrán renacer, otros como Francia (campeón del mundo) y la misma Portugal, actual campeona, que querrán ratificar su palmarés.

El campeonato continental iniciará el próximo 11 de junio y terminará un mes después en Julio, además no tendrá una sede fija, moviéndose en 12 países distintos, esto para celebrar 60 años de la creación de este campeonato. 

Aunque la sede es rotativa, los partidos decisivos se jugarán en Wembley. El partido inaugural será entre Italia y Turquía, el día viernes 11 a las 2 de la tarde. 

GRUPO A

ITALIA

Porteros: Gianluigi Donnarumma (Milan), Alex Meret (Nápoles), Salvatore Sirigu (Torino)

Defensas: Francesco Acerbi (Lazio), Alessandro Bastoni (Inter), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (Nápoles), Alessandro Florenzi (Paris), Emerson Palmieri (Chelsea), Gianluca Mancini (Roma), Leonardo Spinazzola (Roma), Rafael Toloi (Atalanta)

Centrocampistas: Nicolò Barella (Inter), Bryan Cristante (Roma), Manuel Locatelli (Sassuolo), Jorginho (Chelsea), Lorenzo Pellegrini (Roma), Matteo Pessina (Atalanta), Stefano Sensi (Inter), Marco Verratti (Paris)

Delanteros: Andrea Belotti (Torino), Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Nápoles), Matteo Politano (Nápoles)

SUIZA 

Porteros: Yann Sommer (Mönchengladbach), Yvon Mvogo (PSV), Jonas Omlin (Montpellier), Gregor Kobel (Stuttgart)

Defensas: Manuel Akanji (Dortmund), Loris Benito (Burdeos), Nico Elvedi (Mönchengladbach), Kevin Mbabu (Wolfsburgo), Becir Omeragic (Zürich), Ricardo Rodríguez (Torino), Silvan Widmer (Basilea), Fabian Schär (Newcastle United), Jordan Lotomba (Niza), Eray Cömert (Basilea)

Centrocampistas: Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Mönchengladbach), Remo Freuler (Atalanta), Djibril Sow (Eintracht), Admir Mehmedi (Wolfsburgo), Xherdan Shaqiri (Liverpool), Ruben Vargas (Augsburgo), Steven Zuber (Eintracht), Edimilson Fernandes (Mainz), Christian Fassnacht (Young Boys), Dan Ndoye (Niza), Andi Zeqiri (Brighton)

Delanteros: Breel Embolo (Mönchengladbach), Mario Gavranović (Dínamo de Zagreb), Haris Seferović (Benfica).

GALES

Porteros: Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Stoke City).

Defensas: James Lawrence (St. Pauli), Ben Davies (Tottenham), Joe Rodon (Tottenham), Chris Mepham (Bournemouth), Chris Gunter (Charlton Athletic), Rhys Norrington-Davies (Sheffield United), Neco Williams (Liverpool), Tom Lockyer (Luton Town).

Centrocampistas: Joe Allen (Stoke City), Joe Morrell (Luton Town), Ethan Ampadu (Chelsea), Matthew Smith (Manchester City), Jonny Williams (Cardiff City), Aaron Ramsey (Juventus), Dylan Levitt (Manchester United), Rubin Colwill (Cardiff City), George Thomas (Queens Park Rangers).

Delanteros: Kieffer Moore (Cardiff City), Harry Wilson (Liverpool), Gareth Bale (Real Madrid), David Brooks (Bournemouth), Tyler Roberts (Leeds United) Tom Lawrence (Derby County), Rabbi Matondo (Schalke), Mark Harris (Cardiff City).

TURQUÍA

Porteros: Mert Günok (İstanbul Başakşehir), Uğurcan Çakır (Trabzonspor), Altay Bayındır (Fenerbahçe), Gökhan Akkan (Rizespor)

Defensas: Zeki Çelik (LOSC Lille), Mert Müldür (Sassuolo), Merih Demiral (Juventus), Ozan Kabak (Liverpool), Çağlar Söyüncü (Leicester), Kaan Ayhan (Sassuolo), Umut Meraş (Le Havre), Rıdvan Yılmaz (Beşiktaş)

Centrocampistas: Abdülkadir Ömür (Trabzonspor), Cengiz Ünder (Leicester), Efecan Karaca (Alanyaspor), Halil Akbunar (Göztepe), Dorukhan Toköz (Beşiktaş), İrfan Can Kahveci (Fenerbahçe), Mahmut Tekdemir (İstanbul Başakşehir), Okay Yokuşlu (West Brom), Orkun Kökçü (Feyenoord), Ozan Tufan (Fenerbahçe), Taylan Antalyalı (Galatasaray), Hakan Çalhanoğlu (AC Milan), Yusuf Yazıcı (LOSC Lille)

Delanteros: Burak Yılmaz (LOSC Lille), Enes Ünal (Getafe), Halil İbrahim Dervişoğlu (Galatasaray), Kenan Karaman (Fortuna Düsseldorf), Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray).

El partido inaugural del siguiente grupo será entre  Finlandia y Dinamarca, enfrentándose el sábado 12 de junio a las 11 de la mañana.

GRUPO B

BÉLGICA

Porteros: Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Brujas), Mats Selz (Estrasburgo)

Defensas: Toby Alderweireld (Tottenham ), Dedryck Boyata (Hertha de Berlín), Jason Denayer (Lyon), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Jan Vertonghen (Benfica)

Centrocampistas: Timothy Castagne (Leicester), Nacer Chadli (İstanbul Başakşehir), Yannick Carrasco (Atlético de Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Wolves) Thorgan Hazard (Dortmund), Thomas Meunier (Dortmund), Dennis Praet (Leicester), Youri Tielemans (Leicester), Hans Vanaken (Brujas), Axel Witsel (Dortmund)

Delanteros: Michy Batshuayi (Crystal Palace), Christian Benteke (Crystal Palace), Jérémy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Romelu Lukaku (Inter de Milán), Dries Mertens (Nápoles), Leandro Trossard (Brighton)

DINAMARCA

Porteros: Kasper Schmeichel (Leicester), Jonas Lössl (Midtjylland), Frederik Rønnow (Schalke).

Defensas: Jens Stryger Larsen (Udinese), Simon Kjær (AC Milan), Andreas Christensen (Chelsea), Joachim Andersen (Fullham), Daniel Wass (Valencia), Mathias Jørgensen (Copenhague), Joakim Mæhle (Atalanta), Jannik Vestergaard (Southampton), Nicolai Boilesen (Copenhague).

Centrocampistas: Mathias Jensen (Brentford), Christian Nørgaard (Brentford), Pierre-Emile Højbjerg (Tottenham), Thomas Delaney (Dortmund), Anders Christiansen (Malmö), Christian Eriksen (Inter Milan), Mikkel Damsgaard (Sampdoria), Robert Skov (Hoffenheim).

Delanteros: Martin Braithwaite (Barcelona), Andreas Cornelius (Parma), Andreas Skov Olsen (Bolonia), Yussuf Poulsen (Leipzig), Kasper Dolberg (Nice), Jonas Wind (Copenhague).

FINLANDIA

Porteros: Lukas Hradecky (Leverkusen), Jesse Joronen (Brescia), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers), Carljohan Eriksson (Mjällby)

Defensas: Juhani Ojala (Vejle), Sauli Väisänent (Chievo), Paulus Arajuuri (Pafos), Daniel O’Shaugnessy (HJK Helsinki), Robert Ivanov (Warta Poznań), Albin Granlund (Stal Mielec), Jere Uronen (Genk), Nicholas Hämäläinen (QPR), Nikolai Alho (MTK Budapest)

Centrocampistas: Pyry Soiri (Esbjerg), Joni Kauko (Esbjerg), Onni Valakari (Pafos), Rasmus Schüller (Djurgården), Thomas Lam (Zwolle), Tim Sparv (Larissa), Fredrik Jensen (Augsburgo), Aapo Halme (Barnsley)

Delanteros: Lassi Lappalainen (Montréal), Jasin Assehnoun (Lahti), Teemu Pukki (Norwich), Roope Riski (HJK Helsinki)

RUSIA

Porteros: Yuri Dyupin (Rubin), Andrei Lunev (Zenit), Matvei Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dínamo de Moscú)

Defensas: Georgi Dzhikiya (Spartak de Moscú), Igor Diveev (CSKA de Moscú), Roman Yevgenyev (Dínamo de Moscú), Yuri Zhirkov (Zenit), Vyacheslav Karavaev (Zenit), Fedor Kudryashov (Antalyaspor), Ilya Samoshnikov (Rubin), Andrei Semenov (Akhmat), Mario Fernandes (CSKA de Moscú)

Centrocampistas: Dmitri Barinov (Lokomotiv de Moscú), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotiv de Moscú), Maksim Mukhin (CSKA de Moscú), Aleksandr Golovin (Mónaco), Arsen Zakharyan (Dínamo de Moscú), Daniil Fomin (Dínamo de Moscú), Roman Zobnin (Spartak de Moscú), Alexei Ionov (Krasnodar), Daler Kuzyayev (Zenit), Andrei Mostovoy (Zenit), Magomed Ozdoev (Zenit), Denis Makarov (Rubin), Aleksei Miranchuk (Atalanta), Denis Cheryshev (Valencia)

Delanteros: Artem Dzyuba (Zenit), Anton Zabolotny (Sochi), Aleksandr Sobolev (Spartak de Moscú).

El partido de apertura será el domingo 13 entre Austria y Macedonia.

GRUPO C

AUSTRIA

Porteros: Daniel Bachmann (Watford), Pavao Pervan (Wolfsburgo), Alexander Schlager (LASK)

Defensas: David Alaba (Bayern), Aleksandar Dragović (Leverkusen), Marco Friedl (Werder Bremen) Martin Hinteregger (Frankfurt), Stefan Lainer (Mönchengladbach), Philipp Lienhart (Freiburg), Stefan Posch (Hoffenheim), Christopher Trimmel (Union Berlin), Andreas Ulmer (Salzburgo)

Centrocampistas: Julian Baumgartlinger (Leverkusen), Christoph Baumgartner (Hoffenheim), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Stefan Ilsanker (Frankfurt), Konrad Laimer (Leipzig), Valentino Lazaro (Inter), Marcel Sabitzer (Leipzig), Louis Schaub (Luzern), Xaver Schlager (Wolfsburgo), Alessandro Schöpf (Schalke)

Delanteros: Marko Arnautović (Shanghai Port), Michael Gregoritsch (Augsburgo), Sasa Kalajdzic (Stuttgart), Karim Onisiwo (Mainz)

MACEDONIA

Porteros: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano), Damjan Siskovski (Doxa Katokopia), Riste Jankov (Rabotnicki)

Defensas: Stefan Ristovski (Dinamo de Zagreb), Visar Musliu (Fehérvár), Egzon Bejtulai (Shkëndija), Kire Ristevski (Újpest), Gjoko Zajkov (Charleroi), Darko Velkovski (Rijeka), Ezdzan Alioski (Leeds)

Centrocampistas: Arijan Ademi (Dinamo de Zagreb), Enis Bardhi (Levante), Stefan Spirovski (AEK Larnaca), Boban Nikolov (Lecce), Tihomir Kostadinov (Ružomberok), Ferhan Hasani (Partizani), Eljif Elmas (Nápoles), Daniel Avramovski (Kayserispor), Darko Curlinov (Stuttgart), Marjan Radeski (Akademija Pandev)

Delanteros: Goran Pandev (Genoa), Aleksandar Trajkovski (Mallorca), Ivan Trickovski (AEK Larnaca), Vlatko Stojanovski (Chambly), Krste Velkovski (Sarajevo), Milan Ristovski (Spartak Trnava)

PAÍSES BAJOS

Porteros: Jasper Cillessen (Valencia), Tim Krul (Norwich), Maarten Stekelenburg (Ajax)

Defensas: Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Denzel Dumfries (PSV), Matthijs de Ligt (Juventus), Jurriën Timber (Ajax), Joël Veltman (Brighton), Stefan de Vrij (Inter Milan), Owen Wijndal (AZ)

Centrocampistas: Donny van de Beek (Manchester United), Ryan Gravenberch (Ajax), Frenkie de Jong (Barcelona), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (AZ), Marten de Roon (Atalanta), Georginio Wijnaldum (Liverpool)

Delanteros: Steven Berghuis (Feyenoord), Cody Gakpo (PSV), Luuk de Jong (Sevilla), Donyell Malen (PSV), Memphis Depay (Lyon), Quincy Promes (Spartak de Moscú), Wout Weghorst (Wolfsburgo)

UCRANIA

Porteros: Georgiy Bushchan (Dínamo de Kiev), Andriy Lunin (Real Madrid), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatolii Trubin (Shakhtar Donetsk)

Defensas: Eduard Sobol (Brujas), Illia Zabarnyi (Dínamo de Kiev), Viktor Korniienko (Shakhtar Donetsk), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Denys Popov (Dínamo de Kiev), Oleksandr Syrota (Dínamo de Kiev), Oleksandr Tymchyk (Dínamo de Kiev), Bogdan Mykhaylichenko (Anderlecht), Vitaliy Mykolenko (Dínamo de Kiev), Oleksandr Karavaev (Dínamo de Kiev), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk)

Centrocampistas: Serhiy Sydorchuk (Dínamo de Kiev), Volodymyr Shepeliev (Dínamo de Kiev), Ruslan Malinovskyi (Atalanta), Mykola Shaparenko (Dínamo de Kiev)), Marlos (Shakhtar Donetsk), Yevhen Makarenko (Kortrijk), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Viktor Tsygankov (Dínamo de Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (West Ham), Oleksandr Zubkov (Ferencváros), Heorhii Sudakov (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Andriyevskiy (Dínamo de Kiev), Bogdan Lednev (Dínamo de Kiev), Artem Bondarenko (Mariupol), Roman Bezus (Gent)

Delanteros: Roman Yaremchuk (Gent), Artem Besedin (Dínamo de Kiev), Artem Dovbyk (Dnipro-1).

Artículos relacionados

Compartir

Recientes